Фирменный поезд "Арктика" № 015А/016А "Москва-Мурманск-Москва" – Отличное путешествие в отличном поезде

Достоинства

Удобный, фирменный, биотуалеты

Недостатки

Нет

Поезд "Арктика" мне напомнил поезд "Россия", прямо один в один. Немного правда уже потрепанный, но все равно один из самых лучших.
Есть телевизор и даже что-то показывает.

Здесь конечно просторнее, чем в двухэтажном и полки помягче.
Принесли завтрак.

Здесь давали гречневую кашу с мясом, не много, но все же еда. Жаль, колбаски не было.
Йогурт был такой же отвратный.

Ехали по Карелии, красотища. теперь хочется там побывать. На одном из вокзалов купили рыбку горячего копчения и наелись до отвала.

Ребятенки ели дошираки, раз рыбу не едят.

Большая остановка была в Петрозаводске, прогулялись с удовольствием, накупили сувениров.

Наш вагон снаружи.

Туалетов было два, смыв был такой, как будто реактивный самолет взлетает. Бедные люди, которые были в купе около туалета. То двери стучат постоянно, то звук смыва просто ужасно громкий.

А мы наслаждались видами Карелии. Солнце долго не садилось, висело над горизонтом. Так красиво было, залюбоваться...

Муж попытался было устроиться спать на нижней полке, а я ему сказала:"А ну-ка, кыш на верхнюю полку! Ишь, устроился."
Полка верхняя стандартная, нормально можно разместиться. Нижняя тоже очень комфортная, как я уже писала, она гораздо шире, чем в двухэтажном поезде и мягче.
Спать было сплошное удовольствие.
А когда мы проснулись, то в поезде уже работали обогреватели, так мы уже приближались к Заполярью.

Я все утро сидела уткнувшись носом в окно, все такое необычное. Видела даже зайца, такого крупненького и упитанного. Видно, что на сопках снег лежит.
А это мы уже подъезжаем к Мурманску, мост через Кольский залив.

И вот мы приехали в Мурманск. Впереди несколько дней изучения города, экскурсия в Долину Славы и знакомство с аэропортом Мурманска.
Поезд мне понравился, будет возможность еще на нем поедем до Петрозаводска.

Время использования: 2015
Год пользования услугами: 2015
Общее впечатление: Отличное путешествие в отличном поезде
2015-07-04T19:35:35+03:00 3 года, 4 месяца назад