Бренди Metaxa – Почему это скорее дамский напиток? Хорош сам по себе и как основа для коктейлей.

Достоинства

Необычный напиток

Недостатки

В составе краситель карамель

Бренди Метакса стоит особняком в ряду бренди и коньяков. Этот популярный греческий напиток содержит еще и настой трав, и добавлено немного вина. В основе - виноградные спирты из местных сортов винограда. Поэтому вкус его отличается значительного от обычного коньяка. Кстати, сами греки благодаря составу с лекарствеными травками считают этот напиток лечебным, к примеру, при простуде добавляют в чай. Крепость его указана не очень высокая – 38 %, но пьется бренди не так уж легко, как мне показалось. Но однозначно легче, чем более крепкие коньяки. А во вкусе и послевкусии выделяются особые тона – нежные тона мускатного вина и нотки южных цветов, трав, также нотки абрикоса. Также в аромате бренди угадываются легкие тона свежей выпечки. Когда пьешь бренди, легко унестись мыслями на юг Европы...

Для меня Метакса - скорее дамский напиток. Благодаря пониженной крепости и цветочным ноткам прежде всего.

Мне понравился бренди Метакса в летнюю теплую погоду со льдом. Также успешно сделала пару коктейлей. Можно сделать вариант Мохито - вместо рома добавляется Метакса. Вообще в последние время отдаю предпочтение коктейлям - пьются легко, а нотки букета Метаксы порой распознать еще лучше.

Также хорош коктейль на основе Метаксы с добавлением любого цитрусового сока и их смеси, ну и кубики льда еще.

При простуде, как написано выше, добавляла Метаксу в чай - зимой, очень приятный расслабляющий эффект, и на дыхательные пути воздействует отлично.

Недостатков, пожалуй, нет, разве что в составе указан краситель - карамель. Может быть, не очень долго все же идет выдержка в дубовых бочках?

Общее впечатление: Почему это скорее дамский напиток? Хорош сам по себе и как основа для коктейлей.
2015-07-31T20:00:01+03:00 4 года, 2 месяца назад