Мультивитаминный сироп для детей "Пиковит 1+" – Поддерживаем развитие и иммунитет...

Достоинства

Еще один неплохой поливитаминный препарат для детей от 1 года

Недостатки

Наличие в составе красителя и ароматизаторов. Цена высокая

Привет, дорогие отзовитчане и читатели!

Вот наступила осень, а с ней приходят дожди, холода и конечно же (как ни прискорбно) всяческие простудные, чаще всего вирусные заболевания. С наступлением холодов и сезона ГРИППов, ОРЗ и пр. возникает у родителей вопрос как же повысить иммунитет ребенка?!
Конечно же первостепенным фактором повышения иммунитета является закаливание, чистота, свежий воздух... а также в помощь организму приходят и витаминные препараты.

Мы пьем витаминные препараты периодически-постоянно, не зависимо от сезона года, т. к. хворь нападает частенько, и после лечения восстанавливаем организм.

Так вот, среди различных медицинских поливитаминных препаратов, к нам в аптечку периодически попадает и Пиковит, чередуя его с другими витаминками.

Сегодня я хотела сравнить витаминный состав Пиковита с Кидди Фарматоном, т. к. эти витамины мы пили сравнительно недавно.

Итак, приступим.
Так как мы в категории от 4 до 6 лет, то Пиковит нам положено пить в профилактических целях 5 мл 1 раз в день.
Кидди Фарматон - 3 мл 1 раз в день.

Исходя из этих рекомендуемых миллилитров, просчитаем содержание витаминок в их суточном потреблении.

Итак, дорогие родители, мы видим, что состав мультивитаминных сиропов отличается. И я бы сказала, что очень сильно.

А теперь обсудим:
✔ В составе Фарматона есть незаменимая аминокислота Лизин, которая необходима для восстановления тканей, роста, производства гормонов, ферментов и антител. Лизин оказывает противовирусное действие особенно против "герпесных" и "ОРЗэшных" вирусов. Лизин улучшает усвоение кальция, без которого невозможно нормальное развитие и рост костной ткани, что особенно необходимо детям. Но заметьте, что Лизин находится практически во всех белковых продуктах (яйца, мясо, особенно баранина, свинина, птица, фасоль, горох, сыр, творог, треска, сардины). Суточная потребность в лизине у ребенка 3-5 грамм, а в составе Фарматона всего-то 60 мг... Не густо. Сбалансированное белковое питание с лихвой покроет необходимость в незаменимых аминокислотах.

✔ В отличие от Кидди Фарматон, в составе Пиковита имеется аскорбиновая кислота (Витамин С) и витамин А, полностью покрывающие суточную потребность детского организма. Витамина А даже больше в 2 раза!

✔ Но вот в составе у Пиковита нет кальция, фосфора, витамина Е.

✔ Наличие 1 мкг Витамина В12 практически покрывает суточную потребность ребенка. Кстати, эта витаминка также как и лизин встречается в белковой пище. Так что если Ваш ребенок постоянно жует мясо, то недостатка в ней он не испытывает.

Подведем итог небольшого сравнения.
Как по мне, витамины Пиковит и Кидди Фарматон достаточно отличаются друг от друга, но схожи тем, что мультивитаминный состав достаточно комплексный, насыщенный.
Мы чередуем употребление разных витаминов. И Пиковит в списке не исключение.

Еще выделю несколько ПЛЮСОВ:
1) если ребенок не хочет пить таблетированные витамины (как, например, мое дитятко) - сироп идеально подходит. К тому же Пиковит очень вкусный. Апельсиновый.

2) Для детского возраста (3-6 лет) бутылочки витаминки хватает как раз до истечения срока годности. Что радует. Не приходится выливать остатки)
Срок годности достаточно высокий - 2 года:

Но вот вскрытой упаковки - 2 месяца.
Для удобства всегда пишу на коробке дату вскрытия флакончика и конечный срок употребления:

Произведен препарат в Словении.

Теперь о МИНУСАХ:
Как для меня минусы - это все те же химические вещества (вспомогательные), обнаруживающиеся в составе:
- бензоат натрия Е211

- краситель Понсо 4R (Е124)
- ароматизатор апельсиновый и грейпфрутовый.
И вот, что я хотела Вам рассказать.
Бензоат натрия Е211 - обычный консервант, применение которого сейчас повсеместно. И не так он страшен. А вот соединение его с красителями уже более канцерогенно и вредно. И в Пиковите (в отличие от Кидди) есть краситель Понсо. И это не плюс.
Производители могли бы так же само использовать натуральную апельсиновую эссенцию, которая дала бы и цвет и вкус, а не использовать в детских сиропах ароматизаторы и красители!

Пожалуй больше писать не буду, а то я разошлась...
Родители! Ваше право использовать витамины или нет, какие именно, а какие уж точно нет. По моему исследованию аптечных мед. препаратов, Пиковит достаточно приемлимый мультивитаминный комплекс, который можно использовать в поддержке организма наших деток! Чередуйте разные витамины, кушайте фрукты-овощи и не болейте!

Здоровья Вам и Вашим деткам!
Спасибо за внимание, Зоя :)

Время использования: Много раз
Общее впечатление: Поддерживаем развитие и иммунитет...
2015-08-23T19:04:18+03:00 2 года, 1 месяц назад