Материнская плата Gigabyte GA-970A-UD3P – Пока неплохо

Достоинства

Радиаторы, конденсаторы

Недостатки

Цена, 16-4 режим двух видеокарт, мало портов для охлаждения

Эта плата выходит за рамки бюджетных и уже хотя бы что-то из себя представляет.
На северном и южном мосту и цепи питания имеются радиаторы. Не такие массивные, как хотелось бы, да и форма не очень в плане обдува, но хорошо справляются со своей задачей. Плата в стресс-тесте AIDA греется до 30°С максимум (в корпусе на вдув 1 120*120 и 1 92*92 на выдув). Радиатор северного моста греется прилично, это хорошо, ведь сам мост остается достаточно прохладным для AMD сокета.

Охлаждение цепи питания без разгона не имеет значения, а вот если гнать, то он слаб. Без должного обдува он особо не поможет вам держать температуру и будет уходить в защиту. Пока не могу дать скрины тестов, так как для разгона моего камня мне, скорее всего, придется увеличивать напряжение. Точнее, придется, но я не уверен, что мой китайский 7-ми летний блок справится с таким делом. Даже если так, то у меня нет в это необходимости - все релизы идут почти на ультра настройках. Спасибо gtx 960 за это.

Немного про то, что касается разгона. Питать процессор можно как 4, так и 8-pin. Если хотите очень хорошо разогнать камень, то придется брать блок с 4-pin*2 питание. Сейчас каждый блок такой не то, что раньше.

На версии rev. 2.0 стоят позолоченные конденсаторы звука. По сути, это должно улучшить звук. Так это или нет определить очень сложно. Лично я заметил маленькую разницу.
Портов для вентиляторов не слишком много, но для простого смертного сойдет - 2 4-pin и 2 3-pin. Если не учитывать процессорный вентилятор, то 1 4-pin. Не жирно, но в умелых руках проблем не создаст, потому что можно использовать MOLEX.

Немного про PCI Express 2.0 x16. На плате таких два, но от SLI/CrossFire толку будет не очень много. Если вы подключите вторую видеокарту, то работать они будут в режиме 16-4, то есть, одна карта как и была x16, а вторая будет x4. Я не знаю, почему нельзя было поставить 8-8. По мне, так это самый подходящий режим для не игровых матерей, где стоят 16-16.

Как всегда мини-итог: плата стоит в районе 6-7 тысяч рублей. За такую сумму вы получите радиаторы на мосты и цепь питания, увеличенную цепь питания процессора и 8-pin разъем питания, позолоченные конденсаторы звука и хорошую возможность для разгона центрального процессора. Что еще нужно для простого смертного геймера?

функциональность
Общее впечатление: Пока неплохо
2015-11-04T22:32:17+03:00 1 год, 11 месяцев назад