Мазь глазная Alcon Тобрекс – Помог избавиться от конъюнктивита

Достоинства

Помогает

Недостатки

Нужно наловчиться, чтобы мазать глазки ребенку.

Как я писала в одном из своих отзывов, мой сын переболел конъюнктивитом. Среди двух средств в схеме лечения (конъюнктивит вызван бактериальной инфекцией), была мазь Тобрекс.

Среди дня я закапывала ребенку глазные капли, прописанные офтальмологом. А перед дневным сном, а также на ночь, обрабатывала глазки ребенку этой мазью.

Тюбик выглядит следующим образом:

Объем упаковки составляет 3,5 грамма. Этого количества нам хватило на недельный курс лечения, да еще и осталось довольно много. Половину придется просто выкинуть, потому как предельный срок хранения мази в открытом виде - один месяц.

Инструкция с составом не сохранилась, так что фото предоставить не могу. На словах скажу, что основной действующий компонент - тобрамицин. Это антибиотик широкого спектра действия. Концентрация действующего вещества составляет 3 грамма тобрамицина в 1 грамме мази.

Вот так выглядит носик, через который выдавливается мазь:

Тюбик металлический, носик пластиковый, защищенный отвинчивающейся крышечкой. Выдавливается мазь легко, стоит немного надавить на тюбик.

Очень важно следовать правилам хранения. После вскрытия тюбика - не более одного месяца в холодильнике. Сама мазь выглядит следующим образом:

Курс лечения давно пройден, поэтому смело демонстрирую на руке. Все равно неиспользованные остатки придется выбросить.

Мазь полупрозрачная, как бы немного мутная. Без выраженного запаха. У ребенка раздражения и зуда не вызывала. Единственная проблема - как нанести ее мальчику 2-3 лет? Сын совсем не горел желанием смирно сидеть, кричал и сопротивлялся лечению.

На минуточку, производитель предлагает закладывать мазь при помощи стеклянной лопаточки за верхние веки. Неплохо, да? Специальной стеклянной палочки у нас нет. Да и что-то мне подсказывает, что она уж точно не поспособствовала бы благополучному нанесению средства. Но, помучившись несколько раз, я вывела для себя самый результативный способ применения.

Когда ребенок ложился спать (а точнее, когда уже заснул), я осторожно закладывала мазь, приоткрывая ему веки пальцами. Выдавливала "колбаску" мази длиной чуть больше 1 см и закрывала малышу глазик. В принципе, получалось неплохо. Сын не просыпался, а спокойненько дальше смотрел свои сны. К тому же, такой метод позволяет лекарству эффективно и долго действовать. Если использовать мазь, пока ребенок бодрствует, есть огромный риск того, что он сразу же вытрет лекарство ручками или об постельное белье. Соответственно, пользы не останется никакой. Только грязные простыни и процветающий конъюнктивит на глазах.

Курс лечения Тобрексом по назначению врача - одна неделя. Мы послушно придерживались назначения и использовали эту мазь вместе с назначенными в комплекс к ним каплями. Ребенок выздоровел и замечательно себя чувствует. Никаких аллергических реакций или других побочных эффектов замечено не было. Так что рекомендую моим читателям. Но еще лучше не болейте.

Время использования: одна неделя
Общее впечатление: Помог избавиться от конъюнктивита
2015-04-25T22:53:32+03:00 3 года, 6 месяцев назад