Операционная система Elive 2.0 – Прекрасный Live-CD

Достоинства

Работает даже на древних компьютерах, всё включено, подхватывает сеть без дополнительных усилий

Недостатки

Платность

Я не люблю Дебиан. Мне не нравится то, что дебианщики называют преимуществом: проверенные временем релизы, стабильные версии и т. д. На деле это заканчивается тем, что обновления в репозиториях появляются с таким опозданием. что проще собрать самому из исходников. Соответственно, я крайне редко обращаю внимание на дебиановые сборки. Но вот возникла надобность потестить Е17 на live-cd ( и не спрашивайте, зачем)). Дебиан и Е17 вообще странное сочетание, но Элив хвалили за скорость. Хвалили не зря! загружается хоть и не так быстро как Паппи, например, но и возможностей больше в разы. Тестил на древней машине Целерон 533Мгц256 оперативка64 Мб видео. Работает без тормозов. Драйвер на видео нашелся сразу, хотя карта старенькая. Что для меня очень важно, сразу же подхватился GPRS-модем без всяких настроек. Все сделано очень удобно, хотя интерфейс немного непривычен. Из софта в составе есть все нужное, все мыслимые медиакодеки. А теперь немного горького. При попытке установки на диск потребовали 15 у. е. Можно было получить инвайт на официальном сайте, но лично у меня не получилось. Поэтому оставил в качестве универсального Live-CD на все случаи жизни.

функционал
юзабилити
простота
гибкость
Общее впечатление: Прекрасный Live-CD
2013-08-29T17:20:15+04:00 4 года, 1 месяц назад