Саратовский областной театр оперетты (Россия, Энгельс) – Прекрасный небольшой театр, который ставит классическую "Летучую Мышь" Штрауса

Достоинства

Доступная цена, очень качественное представление, прекрасный актерский состав

Недостатки

Мало новинок, но из-за низкого уровня посещаемости!

Хочется рассказать вам о маленьком и недооцененном театре оперетты, который расположился в самом центре города Энгельса на улице, названной в его честь (Театральной). У нашего театра очень богатая история - первое представление в нем состоялось еще в октябре 1968 года! С тех пор в здании проводили несколько реконструкций и просто косметических ремонтов и в данный момент Саратовский областной театр оперетты выглядит вот так

Очень мило - с подсветкой и фонарями. Конечно, сам внешний вид здания остался практически неизменным - все те же странные круглые оконца над входом, но украсили как смогли)

Еще не входя в здание театра, можно ознакомится с его репертуаром

Рекламные щиты расположены и поодаль

Я считаю, что это совершенно правильный ход для театра - как можно больше жителей и гостей города должны видеть предложения театра, ведь не так уж и велик зрительский состав этого учреждения. А отсутствие зрителей очень плачевно сказывается на любом театре - реже обновляется репертуар, более маленький актерский состав, плохой костюмный фонд.
Мы стараемся поддержать наш театр и ходить на спектакли по возможности чаще. В прошлые выходные мы посетили оперетту "Летучая мышь"

Одним из положительных качеств Саратовского областного театра оперетты является его доступность. Цена билета варьируется в пределах 120-250 рублей, в зависимости от ряда, на котором вы будете сидеть. Правда на премьерные спектакли цены чуть повыше 150-380 рублей, так же в зависимости от ряда. Репертуар обновляется нечасто, но регулярно.

Конечно, куда же без программки? Я купила свою заранее

Материальный уровень театра виден и по тому, что в программках актерский состав частично вписан карандашом)

В фойе театра есть красиво, в классическом стиле, оформленный уголок, посвященный истории театра, его знаменательным событиям

Качество полиграфии достаточно хорошее - все легко читается

Часть стендов оформлена с использованием шрифта Брайля - для слепых зрителей, что вполне логично, ведь люди, лишенные зрения тоже могут посетить театр и просто насладиться прекрасным пением актеров, музыкой.

В фойе театра, так же размещены портреты актеров

практически весь актерский состав театра!

Зал оформлен небольшими макетами с оформлением сцены к разным спектаклям

В зале классический бордовый бархатный занавес, а вот театральный бинокль я всегда ношу свой)

Даже буфет оформлен таким образом, что сразу понятно где ты находишься) Меня только советский цвет стен очень смущает(((

К сожалению, во время спектакля запрещена фото и видеосъемка, потому о представлении могу лишь рассказать.
В Саратовском областном театре оперетты оперетта "Летучая мышь" поставлена в полном соответствии классики! Это не та интерпретация, которую советскому зрителю представили в одноименном фильме, в постановке нашего театра Фальк - нотариус, а не директор театра и именно он отомстил Айзенштайну за свой позор в костюме летучей мыши. Мне больше нравится именно классический сценарий, поэтому я смотрю спектакль с удовольствием. Генриха Айзенштайна сыграл Анатолий Горевой, прекраснейший тенор! Очень талантливый человек, мне было очень приятно слушать его на протяжении всех 3-х действий оперетты. Хвалят и второго исполнителя этой роли - Александра Фатеева, но я, к сожалению, не попала на этот спектакль с его участием.
Главную женскую роль - Розалинды- исполнила Ольга Брятко

Актриса прекрасно справилась со своей ролью - вытягивала все партии, отлично играла!
Роль директора тюрьмы, Франка, исполнил Даниил Вильперт.

Актер так же великолепно играет, поет бархатным баритоном, его голос очень силен, да и актерское мастерство на высоком уровне!
Молодого князя Орловского в нашем театре играют в двух актерских составах женщины. В наш визит с этой ролью отлично справилась Наталья Карамышева и ее звонкий голос.
Роль Альфреда, учителя пения, исполнил молодой и обаятельный Артур Мухаметдинов - мне его исполнения очень понравилось.

Единственным, кто по-моему мнению, не очень хорошо справился со своей ролью был Андрей Каленюк, исполнивший роль нотариуса - доктора Фалька. Возможно, мы с мужем не правы, но нам показалось, что он просто не тянул именно вокальную часть. Актер не попадал в такт, не успевал пропевать все слова. Но вот сторона актерского мастерства, если можно так выражаться, у этого актера на высоком уровне. Он прекрасно передавал эмоции движениями и мимикой, скорее всего просто не пение, а именно разговорный жанр - главный конек Андрея Каленюка.
Посмотрите, какое веселье творится на сцене во время спектакля!

В фойе есть небольшой плакат, посвященный постановке

Оркестр был бесподобен не протяжении всего представления!

Очень рекомендую Саратовский областной театр оперетты к посещению всем жителям и гостям города Энгельса. Театр несколько недооценен нашим зрителем, давайте же исправим эту ситуацию!

Актерам БИС и БРАВО!!!

Улица: Театральная
Город или поселок: Энгельс
Регион (край, область, штат): Саратовская область
Район: Энгельсский район
Общее впечатление: Прекрасный небольшой театр, который ставит классическую "Летучую Мышь" Штрауса
2015-11-08T19:36:28+03:00 1 год, 3 месяца назад