Иммуномодулятор "Ликопид" – Претензий нет

Достоинства

уменьшение миндалин

Недостатки

дороговато

Я не имею медицинского образования, поэтому, пишу сей пост, основываясь на своем опыте.

Весной мы побывали у иммунолога-аллерголога, который поставил диагноз "гипертрофированные миндалины". Такой вывод врачи делают с самого рождения сына. И специалист предложила сдать нам анализы на иммуноглобулин Е и некоторые инфекции (ЦМВ и Эпштейн-Барр). Оба исследования дали отрицательные результаты, а иммун. Е был в пределах нормы. Доктор сделала вывод, что это местный воспалительный процесс, и можно попробовать уменьшить размер миндалин с помощью "Ликопида".

Я, честно говоря, скептически отношусь к иммуномодуляторам. Но доктор описывала абсолютную безвредность лекарства, и хорошие результаты.

Существует две разных дозировки: для взрослых - 10 мг; для детей - 1 мг.

У лекарства пятилетний срок хранения.

Препарат сделан в России, судя по штрих-коду.

В упаковке 10 таблеток, которые рекомендуют ложить под язык за 30 минут до еды, утром.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ.
Хронические инфекции верхних и нижних дыхательных путей.
Герпетическая инфекция.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Температура свыше 38 С.
Беременность и лактация.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
Возмоное повышение температуры.

ПРИМЕНЕНИЕ.
"Ликопид" пьют курсами, посезонно.
1 таблетка утром натощак в течении 10 дней;
20 дней перерыв. И так три месяца.

Сейчас мы пропиваем второй раз 3-х месячный курс.
Миндалины визуально стали, действительно, меньше. Они всегда были большими, а во время болезни увеличивались настолько, что почти перекрывали горло, сын начинал задыхаться. Отсюда длительные болезни были: ангина, трахеит, пневмония.

Побочного эффекта, в виде повышения температуры тела, не было.

В сад мы не ходим, поэтому особо негде инфекцию "брать", да и живем в тёплом, южном климате.

Поэтому, сложно сказать, что именно "Ликопид" повлиял на уменьшение количества заболеваний...

Купить иммуномодулятор не так просто, не во всех аптеках продается.

Повторюсь: я не медработник, поэтому рассказала о нашем, в общем-то положительном опыте. Но советовать "Ликопид" не стану, это ж не витаминки.

Время использования: 2-ой 3-х месячный курс
Общее впечатление: Претензий нет
2015-10-10T19:03:00+03:00 3 года, 9 месяцев назад