Операция на щитовидной железе – Прежде чем пойти на операцию, следует убедиться в ее необходимости

Достоинства

есть вероятность остаться с родной железой; не сидеть всю жизнь на гормонах;

Недостатки

удаление любого органа всегда большой минус для организма;

В апреле 2011 года я обследовалась по поводу высокого содержания СОЭ (30 ед.) и в итоге была отправлена на УЗИ щитовидной железы, в заключении которого мне написали - узел 1х1,4 см. и онконастороженность. Следующим этапом обследования явилось проверка на гормоны щитовидной железы и пункция узла. Гормоны оказались в пределах нормы, а вот согласно содержимому пунктата мне поставили диагноз: фолликулярная опухоль под вопросом. Я сдала все необходимые анализы и стала ждать операцию. Но почему диагноз под вопросом? Эта мысль заставила меня изучать мою проблему в интернете. Поисковые системы привели меня на сайт доктора А. В. Ушакова (легко ищется по поиску). Предлагаемую им книгу "Восстановление щитовидной железы" Мой отзыв о которой прописан ранее я сначала проигнорировала, но потом в состоянии отчаяния все-таки купила и изучила. Написано все доступно и просто. Оказывается 100% подтверждение диагноза"фолликулярная опухоль" возможна только гистологическим анализом после удаления щитовидной железы, причем согласно статистике фолликулярная опухоль, которая является злокачественной, подтверждается только в 10%. А остальные 90% процентов указывают на то, что операцию проводить не следовало, все-таки лучше жить со своей родной железой, чем всю жизнь принимать гормоны.
Кроме того на сайте доктора Ушакова есть возможность (в закладке "форум") задать вопрос и быстро получить предварительную консультацию (бесплатную), что я и сделала. В результате всего этого я перепроверила все свои обследования в краевой клинике, где мне поставили абсолютно другой диагноз, не требующий удаления щитовидной железы. А причиной высокого СОЭ явилась совсем не щитовидка. Как говорится в пословице: семь раз отмерь - один отрежь! Всем кто собирается на операцию рекомендую все взвесить, перепроверить - ведь это касается нашего здоровья, подход к решению которого у докторов зачастую подчиняется установленным шаблонным стереотипам. Желаю всем здоровья, которую зачастую в наших руках.

эффективность
Время использования: 2 года
Год пользования услугами: 2011
Общее впечатление: Прежде чем пойти на операцию, следует убедиться в ее необходимости
2013-01-26T21:26:12+04:00 5 лет, 8 месяцев назад