Газобаллонное оборудование (ГБО) 4 поколения Digitronic 3D Power – Расходы на проезд сильно уменьшились

Достоинства

Экономия на топливе

Недостатки

Высокая цена, долгая окупаемость

С самого начала покупки автомобиля не покидала мысль, об установке ГБО на него, но отсутствие финансовой возможности и потеря гарантии не давали мне это сделать. Хотя прекрасно понимал, чем раньше установлю, тем быстрее оборудование окупится и начнёт приносить прибыль.
Мнения у всех разные по поводу поводу перехода на газ, но предыдущий авто у меня был с ГБО и проездил на нём 6,5 лет, поэтому знаком с плюсами и минусами этого.
Если прошлое ГБО у меня стояло 2-го поколения на карбюраторном двигателе, то на данное авто можно было установить 3-е или 4-е поколение. Выбрал 4-е, оно более точно дозирует смесь поэтому поездки будут более экономичными.

Появилась финансовая возможность и не задумываясь отправился выбирать установщиков, хотя до конца гарантии на авто ещё оставалось пол года. В интернете много информации по самостоятельной установке, можно было бы попробовать, но я живу за городом, где не ходят автобусы, поэтому без машины мне никак нельзя. Сам бы я устанавливал очень долго, а они устанавливают за неполный день.

Выбрал оборудование Digitronic 3D Power, т. к. отзывы не плохие, у знакомого стоит год без проблем, ну и сами установщики его рекомендовали. Ведь плохое ГБО им нет смысла ставить, т. к. они дают гарантию на него год и если будут проблемы то их замучают обращениями.

Вот, что у меня получилось под капотом:

Редуктор установили в углу так, чтобы был доступ к фильтру в редукторе:

Газовые форсунки установили OMVL:

Блок управления закрепили возле аккумулятора:

Совместно с установщиками приняли решение установить заправочный клапан в этом месте:

Баллон установили вместо запаски, влез на 54 литра:

Если на предыдущем авто с ГБО 2-го поколения приходилось настраивать качество смеси с помощью отвёртки регулируя специальные винты, то тут всё делается программно.
2 месяца я ездил с настройками установщиков, параллельно читая в нете как самому поменять настройки. Хорошо, есть сайт технической поддержки Digitronic, там я скачал программу, оставалось купить шнурок для подключения. Стоит он не дёшево, но в интернете нашёл как сделать его из шнура для телефона СА-42, а он как раз валялся у меня.

Вот я его разобрал:

Припаял другие провода и подключился к газовым "мозгам":

Ноутбука к сожалению у меня нет, поэтому пришлось в гараж нести стационарный компьютер:

Есть планшет с ОС Андроид, но программы под него нет, надеюсь появится.
Когда установили мне ГБО, установщики сказали поездить немного на бензине и на газе и приехать к ним подкорректировать карты. Через недельку я подъехал, они подстроили, но после этого машина подёргиваться стала иногда. Сначала думал дело в коробке (грешит робот иногда этим), но по тахометру обратил внимание, что дёргается не в момент переключения передач, значит что то с двигателем.
Наконец то у меня получилось сделать шнур, и вдоволь начитавшись информации по настройке, подключился и начал настраивать.
Как я и предполагал, мне настроили очень богатую смесь. 2 недели я перенастраивал каждый вечер. Дело это не быстрое, меняешь коэффициенты на карте, стираешь карту газа, день катаешься и смотришь, дальше подгоняешь. То не дотянул, то перескочил. Установщики не будут так точно совмещать карты бензина и газа, да и нет возможности ездить к ним так часто.
Идеальным считается, когда карта бензина совпадает с картой газа, но для меня главное это экономия, а не тяга, поэтому специально настраивал, чтобы газовая смесь была немного обеднённая по отношению к бензину. Газовая карта чуть ниже бензиновой:

После установщиков газовая карта (зелёная) была выше бензиновой (синей) и где то была сильнее, а где то меньше удалена. Сильно обеднять нельзя, можно двигатель испортить, поэтому добивался небольшого обеднения.
В программе очень много и других настроек, они не очень важные, поэтому установщики не заморачиваются, меняют только основные. Но всё в комплексе даёт ощутимую разницу.
После моих настроек дёргания прекратились, расход газа уменьшился с 8,6 до 8,1 л/100 км (расход бензина был в районе 7-7,5 л/100км). И тянуть машина вроде хуже не стала, а наоборот лучше, т. к. провалов не стало.
Не следует забывать, что ещё идёт расход бензина на прогрев двигателя, летом где-то 0,5 л/100 км, но всё равно установка ГБО даёт ощутимую экономию.
Очень приятно подъезжать каждый раз на заправку, заливать до полного бака и отдавать сумму в 2 раза меньше, чем если бензином заправлять.

Т. к. машина у меня стоит в гараже и в случае утечки газа, чтобы не было взрыва пришлось установить в гараже газоанализатор, который включает сирену в случае утечки.

Время использования: 3 месяца
Год выпуска: 2015
Общее впечатление: Расходы на проезд сильно уменьшились
2015-06-16T21:02:42+03:00 2 года, 2 месяца назад