Ресторан "Ласточкино гнездо" (Россия, Крым) – Ресторан на скале - впечатляюще!

Достоинства

кусочек истории, красивые виды

Недостатки

Место историческое, а с недавних пор суто коммерческое. Чтоб доехать (я с моим молодым человеком приплыли по морю) - заплати, подняться к достопримечательности - заплати, отобедать - заплати и не мало. Цены на сегодня не актуальны, т. к. я была в ресторане в далеком 2009 году, в июне месяце.
Вот такую красоту на вершине крутой скалы мы увидели, прибыв, на катере в составе группы, которая совершала морскую прогулку "Ялта-Ласточкино гнездо". Дух захватывает от величия сей архитектуры.

Чудесная погода и романтическое настроение, что еще нужно для хорошего времяпровождения.
Подъем к ресторану занял от силы 10 минут, при том, что я остановилась выбрать пару-тройку сувениров. Ступеньки крутые и усеянные всякими-разными торговыми точками.
Предвкушая долгожданную встречу с Ласточкой, я остановилась осмотреться на скалу Парус, гору Аю-Даг (Медведь-гору) и акваторию Ялты.

И вот он величественный замок. Его мы обошли за 5 минут. И решено было отобедать внутри, в ресторане.

На весь ресторан нас было двое, я и мой спутник. Мы сделали заказ (ниже фото красивой папки с меню) и принялись осматривать помещение.

Ресторан состоит из прихожей и залы на первом этаже.
Стены расписаны красками, побелка, мебель не современная, короче, мне было не уютно.

Столики на 5 и больше человек все были с табличками "Заказан". Поэтому, хоть посетителей и не было в ресторане, но выбрать столик с лучшим видом и отдохнуть не представилось возможности.

В окна постоянно заглядывали люди, рассматривали что и как внутри. Ощущение было, что я снимаюсь в реалити-шоу за стеклом.
Наш столик с видом на бескрайнее Черное море:

Чтобы помыть руки, нужно было выйти с ресторана и напротив, там же размещалась и кухня, зайти в WC. Но пока официанточка суетилась, накрывая на стол, мы прошлись по залу и поднялись с её разрешения на второй этаж. Потом спустились и пошли мыть руки, на обратном пути на двери ресторана уже повесили табличку, что фото и видеосъемка запрещена))) Но было поздно, мы всё запечатлели.

Лестница на второй этаж:

Чистенько везде.
На втором этаже - одна комната.
Очень просто, не за что и зацепиться взглядом:

Климат контроль))

За 2 луковых супчика, хлеб и 2 чашки чая мы заплатили 300 грн. Приготовлено вкусно. Обслуживание на высшем уровне: быстро, четко и с улыбкой.
Правда, вряд ли я туда еще вернусь. Ресторан "Ласточкино гнездо" и виды со скалы мне приятно вспоминать, иногда просматривая фото. Но ресторан в "Замке любви" (так называли его экскурсоводы и сыпали различные легенды о нём) - для меня пошловато... И, положа руку на сердце, признаюсь, что ожидала бОльшего.
Вид из палубы прогулочного катера:

Общее впечатление хорошее. Более того скажу, что, если б Ласточка не была в руках частника, то нам эта красота уже не была доступной - развалилась бы давно... Поэтому, поторопитесь, если ходите отобедать семьей или отужинать с любимым человеком в памятнике архитектуры и истории, расположенном на 40-метровой скале мыса Ай-Тодор с прекрасным видом на море.

парковка
качество блюд
Время использования: 1 раз
Год посещения: 2009
Город или поселок: Гаспра
Регион (край, область, штат): Крым обл.
Район: Ялта город
Общее впечатление: Ресторан на скале - впечатляюще!
2014-10-09T20:56:03+04:00 4 года назад