Станция метро "Технологический институт" (Россия, Санкт-Петербург) – самая необычная.

Достоинства

Стильная и необычная.

Недостатки

Реклама.

На мой взгляд, эта станция самая необыкновенная во всем петербургском метро. Она не самая, красивая, но очень стильная и имеет ряд отличий от всех остальных. Два ее входа встроены в здание Управления Санкт-Петебургским метрополитеном. Наземный вестибюль нарядного терракотого цвета, двери и люстры тоже очень хороши.

Как и все станции первой очереди, открытые в 1955 году, Технологический институт имеет оригинальные светильники в эскалаторной зоне.

Спустившись, мы попадаем в огромный колонный зал.

Светильники в нем стилизированы под факелы,

в арочныз проемах между колоннами расположены медальоны с портретами выдающихся российских ученых.

, между ними лавровые венки.

Ни на одной станции больше не видела, что бы между эскалаторами и нижним вестибюлем были ворота.

Дойдя по этому прекрасному залу до середины, мы видим переход,

образующий небольшую площадь с круглыми колоннами, медальоны с изображением Маркса и Ленина (Энгельса почему-то забыли).

Этот самый красивый и самый маленький переход ведет... на станцию Технологический институт. Да, эта станция имеет 2 подземных вестибюля, и находится на двух линиях одновременно, причем, поезда идут параллельно друг другу, а не на встречу, как на всех остальных. Это единственная станция, где двери открываются в другую сторону, чем на других станциях линий.

второй вестибюль, построенный в 1961 году, конечно, уже не так красив.

Единственным его украшением являются надписи на проемах входа на перрон, гласящие о достижениях советской науки. Вряд ли, конечно, кто-то обращает на них внимание.

А вот и перроны, видите, с одной стороны синяя линия, а напротив красная.

Лично мне очень нравится эта станция, она просторная и удобная, находится в историческом районе города. Достойна посещения, как достопримечательность, внесена в список объектов культурного наследия, вот только непонятно, почему здесь размещена реклама, которая портит вид, особенно в зоне перехода.

комфорт
скорость
Улица: Загородный проспект
Город или поселок: Санкт-Петербург
Регион (край, область, штат): Северо-Западный федеральный округ
Район: Санкт-Петербург
Общее впечатление: самая необычная.
2015-10-30T23:06:25+03:00 3 года, 1 месяц назад