Кафе "Кондитерская" (Россия, Саки) – Скоротать время? - как вариант

Достоинства

расположение, парковка, обслуживание, чистота, интерьер

Недостатки

цены, качество еды, уборщица в зале

Наше село относится к районному центру - город Саки. Все, даже самые мелкие бумажные дела, приходится решать за 65 километров от дома. По-моему, это довольно странно, ведь до города Евпатория у нас расстояние всего 25 километров, но это выбор отнюдь не наш, а твердое решение товарища Хрущева.
А веду я всю эту историю к тому, что, чтобы добраться до города Саки, нам нужно сменить два автобуса Добрушино-Евпатория и Евпатория-Саки. Последний из них ходит не так часто, как хотелось бы, и, иногда, до евпаторийского автобуса приходится где-то коротать время, порой измеряемое часами. Хорошо, если на улице стоит чудесная погодка, располагающая к прогулкам, но зимой сильно не погуляешь. Как же здорово, что есть на такой случай, когда-то прекрасное, заведение - кафе "Кондитерская".

Столь странное название берет свои корни еще с советских времен. Менялись хозяева, порядки, интерьер и ассортимент заведения, но вывеска осталась прежней.

Самое главное преимущество данного заведения - это его расположение. Находится кафе "Кондитерская" на центральной площади города - площади Революция, да и мимо огромных букв вывески трудно пройти. К тому же, отсюда до автовокзала рукой подать - стоит всего лишь зайти за угол.

Напротив кафе находится вполне просторная парковка, что не может не радовать. Очень приятно и то, что крыльцо очень широкое и оснащенное просторным и пологим пандусом.
На двери заведения находится крупный знак, обозначающий наличие бесплатного Wi-Fi в кафе.
Раньше свое внимание привлекала "Кондитерская" еще и низкими ценами, при необычайно вкусной еде и больших порциях. Не мудрено, что в обеденное время вряд ли можно было бы найти свободный столик: большинство трудящихся города проводили здесь обеденные перерывы. Я уже давно не заходила в "Кондитерскую", так как в последнее время все дела делаю, приезжая на личном автомобиле в город Саки и вот, наконец-то, сегодня предоставился случай снова посетить кафе.
Интерьер у заведения непостоянный и изменяется с каждым моим посещением, но всегда вполне симпатично и, можно даже сказать, по-своему уютно.

Благодаря застекленной стенки и множеству горящих лампочек, в зале очень даже светло и, несмотря на огромное количество клиентов, просторно.Столики расположены в два ряда, один из которых расположен вдоль стены из панорамных окон. Сидящие места двух типов - с диванчиками и стульями. Лично мне намного удобнее и уютнее устраиваться на жестких, но в то же время, удобных диванчиках, обтянутых дермантином.

По стенам развешаны симпатичные картинки, в основном, изображающие чашки с различными видами кофе. Очень симпатично выглядят и элементы мозаики на стенах:

Сидя за любым столиком, можно любоваться видом на площадь Революции, которая еще более прекрасна в летнее время, когда утопает в сочной зелени.

По другую сторону площади красуется шикарное белоснежное здание Дворца культуры.
Напротив от входа находится прилавок и касса, где вы можете сделать свой заказ.
Все меню расположено сверху над прилавком. Оно довольно скромное и состоит из нескольких видов пиццы, блинчиков с разными начинками, варениками, салатиками и напитками.

Признаюсь честно, цены меня сегодня сильно испугали своим неоправданным размером. Например, пицца "Маргарита" 360 г здесь будет стоить около 200 рублей, а если чуть-чуть побольше - 450 г - она обойдется в чуть более 300 рублей.
Не смотря на это, в 10 часов утра на кассе можно видеть небольшую очередь и заполненность кафе процентов на 60, так как, скорее по привычке, это кафе считается чуть ли не самым популярным заведением города Саки.

Лично меня привлекает витрина с десертами и пирожными, цены на которые вполне приемлемые и качество, при этом, довольно неплохое.

Кафе "Кондитерская" значится, как заведение для всей семьи с, как бы, полу-самообслуживанием. То есть, вы делаете свой заказ и те блюда, которые уже готовы, вам вручают на подносике, а все, что следует готовить или разогревать, приносит позже официантка.

Для того, чтобы девушка не ошиблась столиком, на ваш поднос ставят табличку с номером, соответствующим номеру заказа.

Форма у официанток довольно забавная и состоит из черных брюк и клетчатой рубашки. Вообще к обслуживанию у меня нет никаких претензий, поскольку молоденькие озорные и вежливые девушки очень внимательны и обходительны. У грязной посуды нет ни одного шанса задержаться на столе, так как за этим пристально следят, кружащие по залу, официантки.
Немного мне не понравилась прокуренная и с четким запахом пота уборщица, также постоянно курсирующая по залу. Согласитесь, неприятно, когда вы сидите за столиком, а к вам подходит "ароматная" женщина и, дав команду "Ноги вверх!", начинает шурудить под столиком щеткой.

Я, конечно же, за чистоту, мне приятно, когда на полу не валяются куски отвалившейся грязи и горы мусора, но неужели нельзя ее добиваться какими-нибудь более приятными для посетителей методами.
В дальнем конце зала вы можете купить замечательного качества тортик, от нашего севастопольского кондитерского цеха "Медоборы" или запастись вкуснейшими конфетами.

По другую сторону зала, для развлечения посетителей на стене висит телевизор, транслирующий разные клипы.

Чтобы пристроить вашу верхнюю одежду, нужно пройти в ней через весь зал, так как вешалка находится в дальнем его конце, под телевизором. Как вы понимаете, что плечиками никто не пользуется и вся верхняя одежда покоиться на спинках стульев и диванчиков.
Отдельного внимания заслуживает гигиеническая комната, а скорее, правильнее будет сказать, кабинка. Как только в нее заходишь, практически носом, упираешься с противоположную стену, на которой расположено зеркало, аппарат с туалетной бумагой и крючки, на которые можно повесить сумочку или верхнюю одежду.

В правой части комнаты находится унитаз,

а в левой - малюсенький угловой умывальник. Здесь и огромный мусорный бак для использованных бумажных полотенец.

Над ним висит аппарат с бумажными полотенцами и электрической сушилкой. Хотя все старенькое, но находится в рабочем и исправном состоянии.
Особого уважения заслуживает емкость с жидким мылом.

Не смотря на жуткую тесноту, в туалете довольно чисто и нет никакого запаха, что-что, но со своими обязанностями уборщица справляется на отлично, хотя и в довольно странной манере.
Самая главная неприятность, которая открылась сегодня - это качество блюд. Должна признать, что готовить здесь стали совершенно не вкусно. Я не буду говорить про все меню, а скажу лишь о том, что я попробовала и чего не стала пробовать.
Изначально в мои планы входило заказать, некогда, очень вкусную пиццу, но, увидев ее в приготовленном состоянии, это желание у меня отпало. На вид пиццы совсем не аппетитные и выглядят, как простое пресное тесто, густо смазанное томатом и слегка украшенное чем-то вроде колбасы. За 200 рублей покупать такое блюдо желание отпало напрочь.
Я решила заказать, по обыкновению, чашечку капучино и салатик. Капучино был весь недурен, а вот салат "Ольга", который по обещанию состоял из картошки, ветчины и шампиньонов с помидорами, практически весь остался на тарелки. К сожалению, фото я почему-то не сделала, но попробую рассказать. Во-первых, все ингредиенты были не накрошены, а нарублены, в буквальном смысле этого слова - кубики размером не меньше 2х2 см. Во-вторых, салат густо был засыпан измельченным зеленым луком, что я лично не люблю. Лук перебил вкус всех крупных ингредиентов и пропитал насквозь их своим запахом. В-третьих, майонез используется самый дешевый и низкокачественный, причем все компоненты салата в нем, буквально, плавают - это тоже не для меня. Стоит салат 35 рублей за 100 грамм.
Таким образом, оставив салат и выпив чашечку с небольшим количеством, но неплохим, капучино, я заплатила 130 рублей.
Не понравилось мне и то, что салфетки стоят не на каждом столике, например, на моем их не было и никто даже не предложил принести. Посетители, которые понаглее, просто берут себе подставку с салфетками с соседнего стола.
Если вы будете искать информацию о кафе "Кондитерская" в интернете, но обнаружите, что оно обозначено зимним кафе, но это не означает, что данное заведение не функционирует в теплое время года. Зал оснащен мощными кондиционерами, поэтому кафе является прохладным оазисом посреди раскаленного под жарким летним крымским солнышком города.
Вообщем говоря, после сегодняшнего посещения кафе "Кондитерская", я сделала вывод, что оно ужасно испортилось в плане кухни и качества блюд, при этом цены неоправданно поднялись. Из уютной кафешки "Кондитерская" превратилась в низкосортное и, к тому же дорогое, заведение фаст фуда, поэтому рекомендовать его для семейного посещения я не буду, так как максимум, что здесь можно себе позволить - это "убить" время за чашечкой кофе или другого напитка.

парковка
качество блюд
Время использования: несколько лет
Улица: площадь Революции
Город или поселок: Саки
Регион (край, область, штат): Крым обл.
Район: Сакский р-н
Общее впечатление: Скоротать время? - как вариант
2015-01-15T20:02:35+03:00 3 года, 11 месяцев назад