Компания "ПетербургГаз" (Россия, Санкт-Петербург) – Служба «04» отвечает за все работы по газификации в Санкт-Петербурге

Достоинства

большая специализированная профессиональная государственная компания, комплексно решающая все вопросы по газовым коммуникациям и доставке газа в дома/квартиры, профессиональный штат, решение вопросов по телефону, а не путём бумажной волокиты

Недостатки

очень плохой и малоинформативный сайт, непрозрачный расчёт стоимости работ, отсутствие на сайте адекватных понятных инструкций и рекомендаций или противопоказаний к осуществлению газовых работ

Написала отзыв о «Газпроме межрегионгазе», и только потом рассудила, что всё-таки правильнее было написать отдельный отзыв о «ПетербургГазе» – уж больно много важной информации о нём можно сообщить.

ПетербургГаз – это газораспределительная организация (ГРО), учреждённая Газпромом и Администрацией Санкт-Петербурга специально для того, чтобы заниматься вопросами обеспечения поступления газа в квартиры и на предприятия.

То есть именно она отвечает за создание, поддержание и ремонт всей инфраструктуры газоснабжения в нашем городе. Вот поэтому мне и дали тогда в Петербургрегионгазе (поставщике газа) именно их телефон и сказали по нему вызвать специалиста-инженера. И именно эта компания осуществила все газо-сварочные и монтажные работы на моей кухне, за что им, конечно, огромное человеческое спасибо!

Но все эти фотографии и документы я уже выложила в отзыве о Газпроме, поэтому повторяться не буду. Переносить фотографии сюда и делить их на разные отзывы тоже не хочу – пускай всё будет в одном месте – так нагляднее и удобнее.

Здесь же хочу поговорить о другом – о тех компаниях, которые конкурируют с ПетербургГазом в вопросах установки газовых счётчиков и проведения газовых работ.

Сейчас на волне «газосчётного» ажиотажа в городе возникло очень много таких фирм, и не у всех петербуржцев есть понимание того, чем они отличаются друг от друга и как соотносятся с ПетербургГазом. И я бы тоже долго терзалась догадками, если бы не прошла уже всю эту процедуру и не понимала, что к чему. А тут есть, что понимать.

► Во-первых, именно ПетербургГаз контролирует и отвечает за безопасность всего газоснабжения в нашем городе. То есть, не важно, кто и как осуществит работы с газом на территории Вашего дома/квартиры, но если контролёр из ПетербургГаза посчитает установку счётчика или изменение схемы труб, не соответствующими нормативам и опасными для работы всего газового хозяйства, то он имеет право выписать предписание на передел всей этой конструкции и в особых случаях может отключить подачу газа в дом/квартиру.

Эта информация у меня появилась совсем недавно и как раз очень «в тему».

Существует множество правил расположения газового счётчика на определённой высоте и в удалении от других приборов, но если другие частные компании при установке ориентируются только на общепринятые нормативы, то газовщики из ПетербургГаза оценивают ещё и с точки зрения дальнейшей потребительской безопасности. Потому что если, не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу) что, то на аварийный вызов приедут те же самые газовщики из ПетербургГаза.

Поэтому чтобы не рисковать и не подвергать людей опасности, а также не выезжать на подобные аварийные объекты, они предпочитают заранее всё делать обстоятельно и по правилам. То есть по принципу «предупреждён – вооружён». А вот отвечают ли за такую безопасность частные газовые компании, которые могут исчезнуть через несколько лет? Вот не знаю…

► Второй интересный момент, с которым сталкиваются сейчас многие жители города – завлекательные рекламные проспекты у себя на дверях – «установка газового счётчика под ключ»:

Здесь нужно очень внимательно читать условия акции! Потому что газовую монополию никто не отменял и отменять не собирается.

Контроль и пломбировка – подотчётная деятельность «Газпром межрегионагаза» и выполняется специально уполномоченными лицами. По договору между «Газпромом» и устанавливающей компанией эта деятельность может быть передоверена исполнителю, но наличие такой доверенности нужно уточнять.

То есть в городе есть компании, которые могут опломбировать сами, а есть такие, которые могут отправить своих клиентов в самостоятельное путешествие. Естественно, у вторых услуги просто обязаны стоить дешевле.

Что касается «ПетербургГаза», то он, конечно же, уполномочен осуществлять пломбировку:

В моём случае, это было сразу же по завершении перемонтажа и установки счётчика. А вот если отдельно заказывать пломбировку, то это нужно сделать сразу же после установки и на это может потребоваться до 5 дней. Так что при заказе установки пломбировка проходит быстрее.

При этом в 2011 году мне после пломбировки всё равно пришлось ехать в «Газпром межрегионгаз» для заключения нового договора. Как обстоит с этим дело сейчас, и могут ли компании предоставить услугу заключения договоров – я не знаю.

► Третий момент – самый важный и скользкий. Заметила ещё два года назад на рекламных проспектах, но сейчас эта тема ещё больше раскрутилась.

Практически все конкурирующие предприятия, появившиеся в последние несколько лет, предлагают один и тот же базовый пакет по установке и устанавливают один конкретный тип газового счётчика – электронный. Только если раньше ещё предлагался «Бетар», то теперь повсеместно насаждается вездесущий «Гранд». В чём там смысл?

А смысл в том, что именно такой счётчик можно легко и очень быстро – без сварки! – установить практически в любой квартире. Он очень маленький, компактный, легко врезается на любом прямом участке трубы и имеет такой же большой межповерочный интервал, как и большие механические счётчики. Вот только не все устанавливающие компании рассказывают о том, какие ограничения и какие последствия есть при установке таких приборов. А они, конечно же, есть.

Первые – это высота и удалённость от тепло-влаго-электро-воздействующих факторов. Из-за этих факторов размещение даже такого маленького газового счётчика может быть невозможно без перенесения места врезки, а это означает отключение газового стояка и проведение сварочных работ.

НО! Как правило, все эти компании не имеют лицензию и квалификацию для выполнения этих действий, а, значит, при посещении Вашей квартиры они об этом скажут и откажутся от установки, но деньги за осмотр возьмут – а это от 250 до 500 рублей! Имейте это в виду!

И почему-то мне кажется, что на таком «чёсе» кто-то неплохо наживается…

В принципе, беспроигрышный бизнес: нет возможности установки – неустойка за выход, есть возможность – быстрая и непритязательная установка. Очень удобно устроились…

Но это я сейчас показываю самый лучший расклад… А вот если Вам «посчастливится», и попадётся фирма-однодневка, которая наживается на доверчивых гражданах, то может возникнуть такая ситуация: электронный счётчик будет установлен без сварочных работ и вопреки газовым нормативам. Такую установку потом не примут ни ПетербургГаз, на Газпром. Придётся переделывать за свой счёт или путём долгих и нудных судов с установившей фирмой, которая может быть зарегистрирована где угодно и на кого угодно.

Самый простой способ отличить нормальную газовую компанию от фирмы-однодневки – это обнаружить у неё большой ассортимент услуг, а также большой набор разных типов устанавливаемых счётчиков. Если компания имеет возможность установить объёмный мембранный газовый счётчик – значит, у неё есть допуск к газоопасным работам и проектированию внутренних инженерных коммуникаций. По сути, нормальная частная газовая компания должна представлять собой отдельно взятую копию «ПетербургГаза» и иметь возможность выполнить любую схожую с её деятельностью работу.

Итак, какой же набор по установке счётчиков представляет «ПетербургГаз» на данный момент времени:

Так. Вот сейчас я, пожалуй, начну ругаться. Потому что как в 2011 году у них на сайте не было понятной и адекватной информации, так и сейчас…

Во-первых, нигде не указывается стоимость работ и материалов, не входящих в «комплект»:

► Обследование. В 2011 году мне обошлось в 322 рубля. Сейчас по информации с разных форумов стоит 370 рублей. (Это те же осмотр и консультация, как у частных компаний, но с той лишь разницей, что «ПетербургГаз» может абсолютно любой счётчик врезать).

► Совершенно не понятно, что за работы входят в саму «установку». Например, моя установка – самая дорогая – с отключением газового стояка и сваркой:

В 2011 году = 5297 рублей, сейчас = 6165. Подорожала на 868 рублей. Копейки за пломбировку считать не будем.

Судя по тому, как мне посчитали отдельный договор-заявку на перемонтаж труб, в установку входят такие процессы: отключение газа, срезание трубы, подключение счётчика, пуск газа и проверка швов на герметичность, опломбировка, заполнение акта приёмки и документов на выполненные работы, а также пересылка документов в «Газпром межрегионгаз». Плюс – в моём случае добавились сварочные работы на самом газовом стояке. (У меня счётчик по нормативам нельзя было разместить на старой высоте, поэтому пришлось переносить трубу повыше).

► Стоимость дополнительных материалов и «перемонтажа газопровода и/или газового оборудования». Вот! Вот он – самый туманный вопрос на сайте «ПетербургГаза»!

В 2011 году состав нужных работ и элементов мы обговаривали при обследовании, но у меня перед глазами не было прейскуранта, чтобы хотя бы примерно представлять, о чём идёт речь, и в какую сумму это выливается. Его и до сих пор на сайте нет. Зато у меня на руках есть договор перемонтажа с расшифровкой и стоимостью работ, и я могу из него рассчитать цены 2011 года:

А конечные цифры могу наглядно представить на фотографии самой кухни:

То есть установка газового счётчика со сваркой – это ещё не конечная сумма. К ней нужно добавить:

● трубы на новую врезку и подключение счётчика;
● отводы – гнутые элементы для поворота труб на 90 градусов;
● бочаты – соединительные элементы труб с резьбой;
● шаровые краны, если старые уже устарели или не подходят;
● и, конечно, саму работу по монтажу всего этого трубно-газового хозяйства.

Плюс дополнительно прибавить стоимость подключения газовых приборов, если они будут устанавливаться по-новой:

Ну, хоть эту информацию можно на сайте найти… Мне подключение плиты и водонагревателя обошлось в 573 и 995 рублей, сейчас это от 617 и 1064 рублей соответственно. В принципе, небольшая инфляция. Но и к ним тоже может понадобиться покупка крана и бочаты.

В общем, по своему опыту могу сказать так: установка счётчика с отключением стояка и сварочными работами – это, в большей степени, административная «мзда» за сам факт отключения/подключения газа и установку нового газового оборудования. Материальная же основа непосредственной установки оплачивается отдельно, исходя из условий газопровода в доме или квартире. Плюс – отдельно покупается и сам газовый счётчик.

Мне вся эта заварушка с перемонтажом и установкой обошлась в 12880 рублей. Это 11320 рублей (5300 – установка, 5700 – монтаж труб, 320 – обследование) + 1560 рублей за газовый счётчик и штуцеры к нему. Да, неслабое развлечение! Слава богу, что в моём случае оно оказалось полезным для установки новой кухни и экономии на газе!

Отсюда, вывод: Вам просто несказанно повезло, если у Вас дома только газовая плита и Вам не нужно заморачиваться на такую глобальную разводку труб! Это значит, что вы можете поставить обычный электронный газовый счётчик (даже тот же самый Гранд 1,6 или 2,4). А для этого просто вызвать инженера из «ПетербургГаза» или же подать заявку прямо на их сайте:

Если всё окажется просто, то после согласований будет назначена дата установки, а оплатить придётся только посещение-обследование (~ 370 руб.) и саму установку – для газовых плит без отключения стояка и сварки = 1447 рублей. Вот только с самим счётчиком Гранд очень непонятная история творится…

В розничной продаже он стоит не так уж и мало: минимум 2500 руб. (это в «Питергазе» на Ленинском проспекте или проспекте Обуховской обороны), а так в среднем цены по городу – от 3000 рублей. При цене в 3000 общая стоимость установки с «ПетербургГазом» выйдет в 4817 рублей.

И здесь такой момент: электронные счётчики, которые так полюбились частным установщикам, имеют оптовую закупочную цену гораздо ниже розничной. На «Гранд» – от 1400-1700 рублей. И, значит, стоимость установки у них может колебаться в меньшую сторону. То есть, в принципе, если попасть на установку подобного счётчика в хорошую надёжную компанию, то у них установка на газовую плиту может обойтись дешевле, чем в «ПетербургГазе». (Ориентируйтесь на цену в 5000 рублей: если будет больше – нет смысла уходить от «ПетербургГаза»).

Правда, у меня нет информации от слесарей из самого «ПетербургГаза»: подхалтуривают они продажей таких счётчиков нуждающимся гражданам или их строго контролируют вышестоящие организации?

И вот на этой волне перейдём к одному из самых «больных» для граждан вопросов: какой именно газовый счётчик лучше установить: электронный или механический?

Дело в том, что на официальном сайте «ПетербургГаза» нет никакой информации по этому поводу! И это совершенно непростительно! Учитывая, какой объём посещаемости у подобных сайтов, неправильно никак не просвещать граждан ни о фирмах-однодневках, ни об особенностях осуществления газовых работ, ни о том, к какой установке и каких счётчиков нужно подготавливаться людям. А, главное, не показывать, какие возможные наглядные варианты у них есть. Ноль информации… Сколько лет проходит, а воз вообще не двигается… И когда они уже о людях начнут заботиться?

Но буду справедливой – я свой счётчик выбирала на основании информации из официальных источников и сайта «ПетербургГаза», в том числе. Потому что на нём был выставлен перечень рекомендуемого оборудования:

Да, опять же «Вектор», а не «Гранд». Почему-то у «ПетербургГаза» никакой информации о «Гранде» нет, хотя его производитель вовсю трубит о том, что и ПетербургГаз и Газпром Ленобласти рекомендуют его счётчики к установке. У Ленобласти нашла эту информацию (там Гранд 1,6, кстати, стоит всего 2100 рублей), а вот у ПетербургГаза – нет.

Зато у «ПетербургГаза» есть указание на то, какие счётчики рекомендует сам «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». Это польский Metrix:

И «Эльстер» производства «Газэлектроники» по германской технологии:

У меня как раз установлен «Эльстер», и я выбирала его за ту самую «механичность».

Чем плох «Гранд» и его электронные собратья?

Во-первых, тем, что у них внутри аккумулятор-батарейка, и как она себя поведёт до даты поверки через 12 лет – одному богу известно, потому что производство этих счётчиков началось не так уж и давно, и статистики по ним ещё нет. А во-вторых, как и у любой другой электроники, у них есть зависимость от внешнего электромагнитного излучения, и в интернете уже гуляет много отзывов от людей, которые жалуются на очень большие показатели «накрутки» лишних кубометров газа. А какой смысл ставить счётчик, если он будет накручивать показатели больше потреблённого и даже больше норматива?

А чем хороша механика? Она проста «как две копейки»: дует газ – поворачивается колесо мельницы, нет «ветра» – стоит мельница. И ломаться там просто нечему. И лишний кубометр такой счётчик просто физически накрутить не может. И от других бытовых приборов он никак не зависит, и батарейки в нём нет. Но есть одна проблема – он большой! И для его установки требуется сварка. А это деньги, и деньги немалые…

И вот тут тем, кто запомнил сумму в 12880 рублей, покажется, что выбор очевиден: однозначно лучше взять компактный электронный, чем заморачиваться на такие муки с трубами! Не спешите!

Дело в том, что в 2011 году я ещё не очень глубоко вдавалась в особенности строительства и ремонта и поэтому не искала альтернативных решений, а они уже были! Но «ПетербургГаз» на своём сайте это не выставлял, и инженеры об этом ничего не говорили.

В общем, спасибо производителям «Эльстера», представившим на своём сайте другой способ подключения объёмного счётчика:

Гибкая сильфонная подводка – гибкий аналог труб. Ей не нужны сварочные работы, и, значит, не нужно переживать ни за свои стены, ни за кухонный гарнитур, ни за свой кошелёк!

Я потом очень расстроилась, когда такую схему подключения увидела. Потому что если бы у меня частично была сделана гибкая подводка, то я в будущем смогла бы подключить какой-нибудь другой счётчик, а теперь я привязана к «Эльстеру» с его габаритами. А для других габаритов придётся снова переваривать трубы…

Хотя, с другой стороны, газовщики на строительных форумах сообщают, что у гибкой сильфонной подводки есть два неприятных момента: 1) максимальная разрешённая длина = всего 2 метра, 2) сильфонная подводка не такая качественная, как трубы, и может в скором времени «дать течь». На сайте «ПетербургГаза» по этому поводу, опять же, никакой информации: ни рекомендаций, ни предупреждений… Два с большим минусом им за сайтовое наполнение и информационное обеспечение населения!

А вот по поводу самой работы у меня к ним претензий почти нет!

Сканы всех документов и фотографии «до-после» прикреплены к другому отзыву – отзыв о «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» – там можно оценить и посмотреть и схему, и результат работы. Хотя они должны быть выставлены здесь, но, каюсь-каюсь, опростоволосилась я…

По срокам работы у меня получилось так:

1 день. Звонок-заявка диспетчеру «ПетербургГаза»: 610-04-04
5 день. Обследование и эскиз
7 день. Звонок экономистам и получение расчёта по эскизу
8 день. Оплата и подтверждение экономистам
11-12 день. Звонок мастерам ремонтного участка и согласование даты установки
21 день. Монтаж и установка
22 день. Должна была доехать до «Газпрома межрегионгаза» и заключить договор, а потом отнести в ЖЭК для перевода платежей за газ напрямую поставщику. Но сама затянула этот процесс и сделала позже.

Итого: в 2011 году процесс заказа-монтажа-установки занял у меня три недели. Как с этим дело обстоит сейчас – самой интересно знать. Есть предположение, что идёт ажиотаж, но нет представления, во что он выливается.

Позже добавлю отзыв о самом газовом счётчике, а здесь в конце хочу попросить зашедших посетителей не оставлять без внимания работу газовщиков в своих домах/квартирах и фотографировать/записывать методы и варианты монтажа и установки. Вряд ли «ПетербургГаз» в скором времени озаботится вопросом фотографирования работ и оповещения своих потребителей, поэтому только мы можем собирать и выкладывать эту информацию. Так что Well come! Давайте откроем фотоальбом – каталог выполненных работ, заполним прейскурант и оценим качество, своевременность и полезность городского газового обслуживания. Потому что «кто, если не мы»??:)))))

P.S. Ещё добавляю ссылку на отзыв о счётчике - "Газовый счетчик Эльстер Газэлектроника BK-G4" - с информацией о производителе, по габаритам и отдельным расчётам по окупаемости установки счётчика.

Время использования: много раз
Год обращения: 2011
Город или поселок: Санкт-Петербург
Регион (край, область, штат): Северо-Западный федеральный округ
Район: Санкт-Петербург
Общее впечатление: Служба «04» отвечает за все работы по газификации в Санкт-Петербурге
2015-01-08T21:10:16+03:00 3 года, 9 месяцев назад