Вакцина для профилактики гриппа Гриппол Плюс – Сомнительная затея

Достоинства

Только в определенных случаях

Недостатки

Избранная эффективность

Скажу сразу - я сторонник вакцинации по ряду причин. Основные из них - это гарантия безопасности пациента от заражения рядом смертельно опасных заболеваний, при том условии, что от этих заболеваний единственный способ профилактики (или же лечения) это прививка. Например - полиомиелит (инвалидизация 90% случаев), бешенство (смерть 100%), столбняк (смерть 80%).
Однако касательно гриппа все обстоит несколько иначе.
Как известно, вирус гриппа состоит из гиалуронидазы и нейроминидазы (простым человеческим языком это обозначается латинскими буквами H и N - знакомое думаю всем вам слово из телевизора - легендарный свинокуриный грипп ашодинэнодин). В нуклеиновой кислоте вирусов всегда происходят мутации, причем с очень большой частотой. Это приводит к тому, что организм, вакцинированный от одного штамма вируса (типа нуклеиновой кислоты) оказывается нечувствительным к другому типу (штамму) вируса гриппа. Грубо говоря - привили от куриного гриппа- а от свиного не защищен.
А вот в состав вакцины входят штаммы исключительно те, которые уже были, новых, мутантных, понятно что не будет. То есть, если эпидемия в текущем году будет вызвана тем же вирусом, который был уже ранее и входит в состав вакцины - вы защищены; в случае появления эпидемии нового, мутантного вируса гриппа - нет. А вероятность развития сценария по первому варианту ничтожно мала.
В случае декретированных групп населения (те, кто ежедневно по долгу службы сталкивается с большим количеством людей - медицинские работники, официанты, водители, учителя) или же лица с ослабленным иммунитетом- да, можно сказать вакцинация от гриппа показана, в других же случаях она нецелесообразна.
Опять же, хочу подчеркнуть - это справедливо только в случае с гриппом.

Общее впечатление: Сомнительная затея
2015-09-02T19:03:58+03:00 4 года, 3 месяца назад