Пастилки Natur Produkt "NovoSept Forte" медово-лимонные – Сосать разрешается, но без фанатизма ;)

Достоинства

смягчают горло, убирают першение, убивают микробы, приятный вкус

Недостатки

нужно применять в комплексе, есть противоказания, содержат сахар

Все эти таблеточки-"сосульки" от горла никогда не вызывали у меня особого доверия. Однако, когда мама сосет, подруга сосет, коллега по работе сосет (таблетки от кашля, конечно, а вы, что подумали? ;), волей-неволей начинаешь задумываться: "А не соснуть ли и мне при случае?".

И случай-таки не заставил себя долго ждать. Причем, в до того неудобный момент, что гаже и не придумаешь. А именно, когда я проходила курс оздоровительных процедур в барокамере. Причем, недешевый и труднодоступный, который нежелательно прерывать =(

То ли кислороду с избытком надышалась и организм, взращенный в городском смоге и пыли, среагировал на это, как на стрессовую ситуацию. То ли, еще не остыв после сеанса, слишком рано ломанулась на улицу. Но, так или иначе, горло предательски запершило, а нос засопливился.

Курс, естественно, пришлось прервать и перенаправить свои ступни в аптеку, где из великого множества "сосулек" от кашля , выбор пал именно на медово-лимонные пастилки NovoSept Forte.

Во-первых, фирма "Натур Продукт" оказалась мне знакомой, а во-вторых, я подумала, что мед и лимон - это самые те продукты, которые люди принимают обычно во время разгула простудных заболеваний.

Среди ПОКАЗАНИЙ препарата значились: повреждения полости рта, стоматиты, фарингиты, тонзиллиты и гингвиты. Я, ясен пень, диагностировать более точно не стала, рассудив, что просидев в паручасовой очереди к терапевту, не мудрено подхватить еще чего-нибудь, до кучи и посерьезнее.

ЦЕНА пастилок также показалась мне приемлемой: не из самых подозрительно-копеечных, но и не слишком заоблачная, чтобы зажать деньгу.

Кроме того, препарат упакован в привлекательную, аккуратную коробочку. Грамотно так: на аптечной полке она как-то сразу "цепляет" глаз - светленькая, нарядная. Так и хочется купить именно его.

Содержимое, кстати, под стать упаковке - жизнерадостное. Внутри аккуратный блистер с дюжиной крупных, ярко-желтых таблеточек:

Он, про между прочим, разделен пунктирной линией на две части. Так что, половину таблов можно дома оставить, а половину - закинуть с собой в сумочку, например, чтобы не забывать пить, где бы ты ни был. Удобно? Безусловно!

Теперь о самом главном.

Препарат является местным анестетиком, обладающим, к тому же, противомикробным действием. А это значит, что он не только обезболивает воспаленное горло, но и душит там нашего злобного врага - микроба.

Плюс ко всему - в СОСТАВ входит сульфат цинка, обладающий иммуностимулирующими свойствами:

Пастилки следует рассасывать каждые 2 часа так, чтобы в день получалось по 4-6 штук. Курс лечения - до пяти дней.

Так, выходит, что на полный курс требуется порядка двух пачек.

Однако, мне хватило и одной, которую я растянула на три дня. По истечении этого срока покраснение горла и его першение исчезли совсем. Однако, при этом, я также не забывала проводить полоскания раствором "Хлорофиллипта". К слову, я использую его всегда, как только в ротовой полости начинается нечто подозрительное. Он - моя личная палочка-выручалочка.

ПОБОЧКИ НовоСепта Форте в инструкции указаны малочисленные. Крапивница, зуд, затруднение глотательного рефлекса и даже - анафилактический шок. Но, пугаться не стоит. Ведь, по сути, все это - индивидуальная непереносимость, выраженная в аллергических реакциях на определенные компоненты препарата. При малейшем подозрении на которую, прием следует немедленно прекратить.

У меня ничего подобного не было и близко!

На вкус пастилки, действительно, напоминают мед с кислинкой и ярко выраженной, освежающей мятностью. Не противные. Даже при моей глобальной нелюбви к меду - не подворачивало ;)

ПЕРЕДОЗИРОВКА возможна и способна привести даже к остановке дыхания (апноэ). Так что, сосать-сосите, но с умом. Не забывайте, что, хоть, и вкусно, но енто вам не конфетосы! Соответственно - берегите от детей. К тому же, в инструкции черным по белому написано, что в детском возрасте его принимать не следует.

И, плавно двигаясь по теме, сообщаю - беременным и кормящим употреблять подобное инструкцией также воспрещается. От чего напрашивается вывод о том, что не такие уж это безобидные "конфетки", как кажутся.

Кроме того, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к их применению включают: острою почечную и печеночные недостаточности, а также, как я уже писала выше, повышенную чувствительность к компонентам состава. Диабетики также должны помнить, что пастилки содержат сахар!

Продают НовоСепт Форте, правда, без рецепта, но указывают, что, если улучшением за пять дней лечения и не пахнЕт - надобно, все же, будет к дохтеру заглянуть.

Кроме того, если курс затянется более этого срока, возможно появление грибка, связанное с нарушением микрофлоры во рту.

В общем, как видите, лекарство не совсем безопасное и, как мне кажется, весьма сомнительное по эффективности в чистом виде, но в комплексе помогло и довольно быстро. Что позволило мне вскоре вернуться в свою "пыточную камеру" и продолжить курс интенсивного насыщения организма кислородом. О чем обещаю позднее рассказать во всех красках, как я люблю ;)

Время использования: 1 раз
Общее впечатление: Сосать разрешается, но без фанатизма ;)
2015-11-12T23:03:37+03:00 1 год, 3 месяца назад