Операция по стерилизации кошки – стоит взвесить все за и против.

Достоинства

спокойствие кисы и ее хозяев, не надо думать куда пристроить котят, не надо пичкать вредными таблетками

Недостатки

послеоперационный период

Думаю, что перед тем как повести кошечку на стерилизацию, каждый хозяин все взвешивает не раз.

Если вы не планируете разводить котят, то в обязательном порядке стоит сделать эту операцию. Так как травить таблетками типа "Секс контроль" и прочее, тоже не лучший вариант. А постоянная неудовлетворенность кошки может привести к онкологическим болезням. Так же во время загула кошечка мучается, не кушает, шерсть может выпадать клочьями и прочее. Да и вам слушать ночные серенады только портить себе нервы.

Ну и топить котят не у каждого рука поднимется.

Вот все эти доводы, собрав в воедино в своей голове, мы решились сделать операцию нашей кисе. Хоть у нас и породистая кошечка, но лишь бы с кем ее сводить не хотелось, а искать кота, а потом заниматься разведением котят - тоже времени нет.

Данная операция у нас в городе стоит 700 рублей, знаю, что в других городах она 1500, а то и еще дороже.

Перед операцией нам было велено не кормить кошечку где-то полдня.

Перед операцией ввели наркоз, она уснула на руках с открытыми глазами. Страшное зрелище конечно.

Через пол часа нам отдали спящее, прооперированное животное, с повязкой на животике.

К вечеру она начала отходить от наркоза. Вот это было самое ужасное, прямо до слез. Она пыталась встать и пойти, но лапки не слушались и она падала. В глазах был испуг. Она шипела и не подпускала к себе.

На утро все нормализовалось. Через пару дней кошечка стала вести себя как прежде - бегала, играла, вернулся аппетит.

Швы быстро зажили, сейчас даже не видно, где был надрез.

Киса чувствует себя отлично. Говорят, что после стерилизации они становятся менее игривыми- могу точно сказать -это не про нашу кошку! Уже прошел год, а она все такая же игривая и ласковая.

Стоит ли делать такую операцию? Это выбор каждого.

шум
простота ухода
отходы
кормление
Общее впечатление: стоит взвесить все за и против.
2015-06-14T20:09:48+03:00 3 года, 5 месяцев назад