Игровой комплект Родная игрушка "Потешки" – Традиционные русские игрушки для современных малышей

Достоинства

Традиционный, понятный, красивый, качественный, многофункциональный игровой комплект

Недостатки

Дороговат

То, на каких игрушках воспитывать собственного ребенка, каждый родитель решает сам. То, на каких игрушках воспитывать детей в детском саду, тоже решают часто родители. Во всяком случае им при определенных условиях может быть предоставлено такое право. Я за то, чтобы игрушки у детей были разными - от Неваляшки до Обезьянопаука. Потому что мы живём в мире, где, чтобы стать добрым, радостным и счастливым, нужно научиться принимать разное. Но разного много, а средства часто ограничены. Что включить в разное?
На мой взгляд, обязательно в, как сейчас принято формулировать по стандарту дошкольного образования, развивающую предметно-пространственную среду должны быть включены традиционные русские игрушки. Они сделают понятными и значимыми для ребенка те вещи, которые он на слух воспринимал с самого рождения, в колыбельных, потешках, сказках, которые пела и читала ему мама.
Лучшие из традиционных русских образных игрушек, которые я встречала, делает компания "Родная игрушка", девизом которой являются слова "Сохраним культурное наследие". Лучшим из лучшего является игровой комплект для детей от трёх лет "Потешки".
Комплект включает в себя 14 предметов (я, правда, насчитала больше, чем указано на упаковке) :
- пятикукольную матрёшку "Семья" (папа, мама, сыночек и две лапочки-дочки);
- неваляшку "Мама" (качается со звуками);
- Ваньку-встаньку;
- пирамидку из 5 колец;
- каталку "Конь";
- каталку "Коза";
- каталку "Корова";
- три волчка разного диаметра;
- лоскутное одеяльце;
- два коврика, вязанных крючком - дорожку и круглый;
- деревянную дудочку.
Каждая игрушка самобытна и самоценна сама по себе. Их можно комбинировать, сопровождая ими песенки, потешки, сказки. Они близки и доступны маленькому ребенку. С их помощью можно устроить настольный театр.
Авторами-разработчиками комплекта являются педагог Юлия Акимова и педагог-психолог Ирина Самкова.
Игрушки теплы и приятны на ощупь, в аннотации есть указание на ручную работу.
В Оренбурге этот комплект я нашла в любимом магазине игрушек ЭЛТИ-КУДИЦ. Стоит недешево, 6541 рубль, но я давно поняла, что хорошая игрушка дешево стоить не может, слишком много требований к ней предъявляется.

Упаковка игрового комплекта

Лоскутное одеяльце

Коврик

Дорожка

Время использования: 1 месяц
Общее впечатление: Традиционные русские игрушки для современных малышей
2014-01-13T18:10:37+04:00 4 года, 11 месяцев назад