Творческая студия "Перо жар-птицы" (Россия, Новочеркасск) – Учимся творчеству.

Достоинства

Качественное обучение, интересные и увлекательные занятия, удобное помещение.

Недостатки

Нет.

Всем привет!
Друзья, сегодня у меня будет несколько необычный отзыв, я не буду рассказывать о музеях и выставках, о художниках и их работах, а поговорим сегодня о детском творчестве. Поэтому, друзья, сегодня мы познакомимся с Творческой студией "Перо Жар-птицы", её руководителем, талантливым художником Еленой Забегай и её учениками - будущими известными художниками и скульпторами, по крайней мере, так хочется думать!
Я часто пишу об активных, целеустремлённых и неравнодушных людях, которые не на словах а на деле доказывают, что возможно многое свершить и многое сделать. Новочеркасский художник Елена Забегай (о её персональной выставки я писал отзыв ранее ), занимается преподавательской деятельностью, она учить детей творчеству: рисунку, живописи, графике, лепке.
Творческая студия "Перо Жар-птицы" располагается в Доме-музее М. Б. Грекова в Новочеркасске.

Надо сказать, что я оказался на занятии в творческой студии в не учебное время, а в момент, когда две лучшие ученицы Елены Забегай готовили свои работы к детской выставке. Поэтому, я вначале Вам покажу и расскажу о работах, которые были созданы детьми и преподавателем студии, а потом примем участие в творческом процессе: посмотрим изготовление композиции из пластилина, и немного порисуем акварелью.
Итак, творческая студия "Перо Жар-птицы" работает в городе уже далеко не первый год, и уже около года как она расположилась в уютном Доме-музее великого российского и советского баталиста Митрофана Борисовича Грекова. Вначале студия работала только по субботам, но сейчас уже занятия проходят и в рабочие дни недели.
А теперь я приглашаю всех познакомиться с детскими работами учащихся творческой студии "Перо Жар-птицы".
Детские работы расположились в помещении одного из выставочных залов Дома-музея имени М. Б. Грекова, и посетители музея, знакомясь с его экспозицией, а также с выставочными экспонатами в музее, с удивлением и с большим вдохновением осматривают детские работы. Иначе и не может быть, ведь детское творчество - это самое доброе творчество!
"И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски ...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле".
Детские работы. Поближе мы с ними познакомимся чуть позже.

Детские работы творческой студии "Перо Жар-птицы".

Друзья, не каждому дано стать педагогом, не такое это простое дело. У каждого из детей разный талан, кто-то из них лучше рисует, а другой лучше делает поделки из пластилина или бумаги. К каждому из детей преподавателю надо найти индивидуальный подход, кого то приободрить, а кого то успокоить. И главное - на собственном примере показать, что такое мастерство и талант в искусстве.
Общий вид на детские поделки творческой студии. Вот такой заяц получился из двух кочанов капусты, две задние лапки из баклажан а уши из огурцов. Две передние лапки, если я не ошибаюсь - из кожуры банана (чуть ниже увидим его вблизи). А морковка - ему в подарок.

Преподаватель студии Елена Забегай учит детей на своих занятиях: рисунку, выстраиванию композиции, живописи, графике, лепке, а также изучают народные промыслы России.
Детские рисунки и поделки.

Видно, что с фантазией у детей всё в порядке.
"Любимое занятие -
Сон волшебный, сказочный,
Пусть приснится мне,
С феей и принцессою,
С принцем на коне".
Одна из детских работ, которая подготавливается к выставке.

Детские работы творческой студии "Перо Жар-птицы".

Различные детские поделки.

А теперь я Вас приглашаю поближе познакомиться с некоторыми детскими работами.
Вот такой "Осенний листопад". Автор Шибанова, к сожалению не видно имени. Учащаяся 3-класса.

Детские работы. Из зёрен различных растений получилась очень яркая поделка.

Тыква "страшная", а в глазах - настоящие "ужастики" какие-то!

Из обычных опавших листьях можно создать такие оригинальные композиции.

"Листопад, листопад!
Листья по ветру летят!
Много на земле опавших
Ярких листьев ждёт ребят!

Соберём из них букет
И поставим в воду.
Станет комната красивой
И парадней сразу!

Можно взять газеты, книжки,
Засушить листву,
А потом собрать из листьев
Мышку и сову,

И котёнка, и цветок
И приклеить к фону.
Можно сделать, что захочешь,
Выбрать цвет картона." ...

Петушок из опавших листьев. Автор Баранов Стас из первого класса!

А данная поделка выполнена преподаватель творческой студии "Перо Жар-птицы" Еленой Забегай - "Кораблик осени". Очень симпатичная работа!

Ёжик сделан из подручных материалов.

"Осенний лес", работу исполнила учащаяся 3-класса Наумова Лера.

А вот какая красивая композиция! Мне очень понравилась данная корзинка!

А вот и заяц - ближний вид. Из овощей много интересных арт-объектов, оказывается, можно сделать!

Букет из опавших листьев. Из простых листьев можно создать оригинальную композицию. Подобный букет вполне украсит любой дом!

"Если взять зелёный грифель
И черкать, черкать, черкать,
То ты сможешь очень быстро
Научиться рисовать:
Поле, лес, опушку, луг,
Огурцы, зелёный лук,
Листья, почки и траву, А ещё ... и радугу ...

Тут уже урок второй:
Бери грифель голубой ...".
Как Вам такие детские работы, друзья? Мне кажется, что очень даже неплохо!

А это композиция "Осенняя фея" - Бакунов Андрей.

Какой осенний пейзаж! Очаровательный! Мне, друзья, очень понравилась эта работа!

Извилистая тропинка к дому. Будущий импрессионист!

"Я помню, как ещё мальчишкой
За чаем с козинаками

Другую - чуть поосторожней,
Петлёю голубой.

Маляку вставил в содержание,
Лист грифелем прорвав,
Ну и, конечно, у названия.
И, думая, что прав,

Я книжку маме подарил
И ей сказал при этом:
"Хочу художником я стать,
А не простым поэтом ..."".
Современный пейзаж. А что, очень красиво!

Пейзаж с ёжиком. Очень мило!

Композиция "Осенний ёж" Зарубиной Полины.

Вот такая интересная и яркая композиция, возможно - Мэрилин Монро.

Яркий пейзаж - новый Кандинский.

А данную работу выполнил ученик 1-класса Орлов Илья. Оригинальная работа с грибами!

"Я рисую домик:
Сверху - черепица,
На окошке - кошка,
Ей селёдка снится.

Птички на деревьях,
Бабочки летают ...
Жаль, что на обоях
Места не хватает".
Детские работы из творческой студии "Перо Жар-птицы".

А теперь я хочу Вас познакомить с преподавателем и основателем творческой студии "Перо Жар-птица" Еленой Викторовной Забегай и её двумя лучшими ученицами.
Вы видите, друзья, что детские экспонаты расположились рядом с экспонируемой на выставке живописью в Доме-музее имени М. Б. Грекова. Отличное соседство, такое своеобразное - связь времён и талантов!

Я напросился у Елены Забегай поприсутствовать на их творческом занятии. И не смотря на то, что девочкам надо было готовится к детской выставке, мне разрешили по фотографировать немного их творческий процесс.
Девочки работают с пластилином.

Друзья, Вы видите в каких условиях проходит обучение - среди очаровательных пейзажей. Обучатся творчеству в такой среде, среди "живого и настоящего" искусства - одно удовольствие и восхищение! Даже я, подумал о том, что - а не присоединиться ли и мне к творческому процессу? Но подумав, решил всё таки не мешать профессионалам!

Готовят пластилин к работе.

Начинается творческий процесс.

Момент обучения.

Подглядываю за творческим процессом. Девочки наносят рисунок на картоне, а потом пластилин наносят на это место, вдавливая его.

Делают разные фигурки деревьев, цветов и так далее из пластилина.

На картоне будет целая композиция из пластилина.

Елена Викторовна разъясняет секреты техники работы с пластилином.

Девочки готовят композицию. Что-то уже начинает "прорисовываться".

Одна из композиций из пластилина уже почти готова.

Вот так проходит процесс обучения в творческой студии "Перо Жар-птицы".

Творчество, можно сказать, в "прямом эфире"!

"Волшебник кисточкой взмахнул -
И ожил лист бумажный:
Донёсся грома дальний гул,
И дунул ветер влажный.
И вот уж ливень грозовой
На сад цветущий льётся!

И человек -
Как живой! -
Под зонтиком
Смеётся! ...".
Елена Викторовна дорисовывает акварелью некоторые детали на детской работе.

Идёт творческий процесс.

Продолжаю подглядывать за творческой работой.

Елена Викторовна рассказывает о секретах рисования акварелью.
"Это очень просто, дети,

Он кривой или прямой,
Маленький или большой.

Мы с тобой целый мир
На бумаге создадим:
Птиц и рыб, дома, людей,
Даже сказочных зверей".
Девочки внимательно слушают своего преподавателя.

Композиция всё больше и больше начинает раскрываться.

Но мы больше не будем мешать детям и преподавателю в их творческом процессе. Да, к тому же, нельзя раскрывать все тайны детских работ перед предстоящей выставкой.

Скажем - до свидания весёлым девушкам и гостеприимной творческой студии "Перо Жар-птицы".

Друзья, вот такая интересная поездка у меня недавно получилась в Дом-музей имени М. Б. Грекова, где я познакомился с деятельностью творческой студии "Перо Жар-птицы". Данную студию организовала замечательный художник, преподаватель и небезразличный человек - Елена Забегай, а в её студии учатся талантливые и весёлые дети. Это так, друзья, ведь Вы видели работы детей - они прекрасны и очаровательны, в них живёт душа! Занятия в студии проходят в живой, интересной и творческой обстановке! Мне работа данной творческой студии очень понравилась!
Творческая студия "Перо Жар-птицы" располагается в помещении Дома-музея имени М. Б. Грекова, это недалеко от центра Новочеркасска. Всю информацию о работе творческой студии можно получить обратившись в Дом-музей имени М. Б. Грекова. Стоимость одного занятия в студии (1,5-2 часа) - 150 рублей.
Я могу рекомендовать обучение в творческой студии "Перо Жар-птица".

материалы
преподавание
программа
стоимость
Время использования: 1 раз.
Дом №: 124
Улица: ул.Грекова
Город или поселок: Новочеркасск
Регион (край, область, штат): Ростовская область
Район: городской округ Новочеркасск
Общее впечатление: Учимся творчеству.
2015-10-18T20:39:35+03:00 3 года назад