Ламинат Berry alloc – Винтажный ламинат "дерево-медь" от Berry Alloc сделал меня ярой поклонницей этой марки

Достоинства

дорого выглядит, цена, высокое качество

Недостатки

При покупке ламината в маленькую "густонаселенную" комнату с гиперактивной собакой встал извечный вопрос: покупать дешевый ламинат и часто его менять, или купить дорогой - раз и навсегда.

●Анализ рынка

Любой консультант, в любом магазине распределяет ламинаты по одной и той же схеме: "цена - качество". Линейка начинается с дешевых китайцев (от года - до 2 - х лет эксплуатации с сохранением товарного вида). За ними следуют поляки (не рыба ни мясо), и уж затем немцы (долгие годы эксплуатации и высокое качество при высокой цене). Тут у каждого из консультантов свои предпочтения: Witex, Tarkett, Parador. Egger в этой немецкой линейке стоит в самом начале, и считается бюджетным.

Tarkett уважают за его замки с резиновыми уплотнителями (защита от протечки жидкости). Однако, после долгих расспросов трое консультантов из разных магазинов (да, я люблю мучить людей) и специалист признались в том, что это -"понты". Witex - гораздо лучше, и является несомненным лидером по соотношению "цена - качество" (высокая цена и высокое качество). С Tarkett в магазинах часто случаются возвраты (брак замков).

Леруа Мерлен не торгует Witex, и его место (супер-ламината) у них замещает Parador. Продавцы уверяли меня в его высоком качестве, устойчивости перед утечкой (по их словам, его даже укладывают в ванных комнатах). Не понравилось у Witex и Parador только одно... Если с ценой еще можно смирится, то вот расцветки у них весьма старомодные. Обратили внимание на то, что чем дешевле ламинат, тем интереснее у него дизайн (качество правда очень уступает). Egger обходит обоих немцев только из-за рисунков покрытия. Слишком уж они консервативные и сдержанные как для молодежи Но по качеству... Германия!

На вопрос о том стоит ли брать 33-тий класс что бы уберечь себя от царапин от кресла, или собачих когтей мне дали очень вразумительный ответ: "Колесиками от кресла можно поцарапать даже плитку. Если по вашей комнате будет ходить табун людей в зимней обуви, берите 33-тий класс. Но на устойчивость перед царапинами это не влияет. А собаку они выдержат все (кроме дешевых), конечно".

● Berry Alloc - это что китаец?!

Продукцию этой компании я увидела только в Леруа Мерлен, и увидев название сразу же прошла мимо. "Китайцев не берем, а еще и таких дорогих". Мало того, мне жутко не понравилась его расцветка.

Как выяснилось позже, Berry Alloc - это бельгийская фирма. Нераскрученный бренд, который не очень то и продвигают на нашем рынке. Скажем так, консультанты начинают хвалить его только тогда, когда вы о нем спросите (подведя к стенду, и тыкнув пальчиком).

Berry Alloc стоит ровно столько же сколько и Egger, при этом он существенно лучше. Консультант в доверительной беседе стал уверять, что он бы сравнивал его не с Egge, а с дорогим Parador. Ради интереса, они якобы проводили эксперименты с остатками ламината (бросали в воду), и Berry Alloc проявил себя лучше чем Parador. Естественно, меня это заинтересовало. Berry Alloc стоит 160 грн (460 рублей), а Parador 235 грн (675 рублей). Даже, если это и неправда, не станет же он так нагло врать?

Смущала только расцветка. Фото отлично ее передает. В вертикальном положении он способен отпугнуть любого покупателя своей "рыжиной".

Рыжий ламинат, к которому потом ничего не подберешь, да и только... Консультант положил стенд на пол и я обомлела... Под другим углом он выглядит совершенно иначе - стильный, сдержанный элегантный, европейский!!! Под такую расцветку подойдет любая мебель. Тут и темное, и светлое. Рисунок таков, что даже если его повредить, то на нем это не будет видно. Естественно я без раздумий купила его.

Дома от расцветки все были в шоке. Как только его начали укладывать - все вернули свои слова обратно. Восторгу не было придела. Даже консервативная мама похвалила мой выбор.

Так он выглядит на полу:

● Ближе к делу. О качестве этого ламината.

■замки

в 7-ми упаковках не было ни одного поврежденного или бракованного замка. О том что у Berry Alloc отменные замки, как у Witex, мне сказал продавец. В этом я убедилась и при укладке. Высочайшее качество исполнения! Изумительно укладывается, нигде не капризничает. Укладка своими руками - одно удовольствие. Даже при перепадах 5 мм он не скрипит и т. д. (просто прогибается и все)

для сравнения (слева Egger, справа Berry Alloc)

У Berry Alloc замок ниже, но значительно шире. Сразу же скажу, что и текстура более выражена, что придает его виду дороговизну.

■точно Бельгия?

Несомненно! Во-первых качество, а во-вторых надписи. Штампы о месте производства стоят на каждой ламинатине. Я уже молчу о самой упаковке (штрихкоды и т. д.). К упаковкам прилагается огромная инструкция.

в развернутом виде (инструкция на всех языках мира. Сзади все исписано тем же текстом)

выдержки

■покрытие

"на вкус и цвет все фломастеры разные", да и том что я в восторге от конкретной расцветки я уже сказала. Скажу о качестве. Во-первых покрытие имеет ярко выраженную текстуру, благодаря чему ламинат выглядит очень дорого. Egger на его фоне выглядит как китаец.

Если на Egger к концу ремонта уже были царапины (две глубокие), то этот стоически перенес все. Собака, когда бесится, прыгает с дивана на него распуская когти. Когда я это увидела, то чуть не получила инфаркт. А ламинату хоть бы хны...)

Грязь не видна, отпечатки босых ног тоже. Это свойства конкретной расцветки.

■ цена

Цена на этот ламинат равняется цене за Egger (середнячок в мире ламинатов - представитель начала хорошей линейки). Но по внешнему виду и качеству он соперничает с самыми дорогими и маститыми марками вроде Tarkett и Witex. Оптимальность соотношения цена- качество неоспорима.

Я в полном восторге. Это тот самый случай, когда ты нашел "свой" товар. Теперь я буду рекомендовать его всем своим знакомым.

При укладке нарезаем ламинат лобзиком используя рекомендации производителя. Перед укладкой стоит разрисовать схему, что бы в дальнейшем не столкнутся с трудностями. Балконная ниша таит в себе массу неприятностей, связанных со сбивкой с привычного шага. Работа по расчерчиванию планок позволит сократить расход и уберечь себя от мест, где появятся планки - сопли и - коротиши. Повылетают!

И к слову...

Решение вопроса с царапинами от кресла решается не с помощью класса ламината, а с помощью колес. Жадные производители кресел устанавливают пластиковые колеса, которые дерут ваши покрытия. Прорезиненное колес стоит аж 14 грн (около 1 доллара). С ним кресло во-первых передвигается абсолютно беззвучно, а во-вторых не царапает пол. Если кто-то пробовал кататься на роликах с каучуковыми колесами внутри помещения - он поймет о чем я. Ощущения те же.

Общее впечатление: Винтажный ламинат "дерево-медь" от Berry Alloc сделал меня ярой поклонницей этой марки
2014-07-14T21:04:58+04:00 4 года, 4 месяца назад