Сыр Arla Emmental – Вкусный и качественный, настоящий эмменталь

Достоинства

Вкусно, качественно, натурально, полезно, много кальция

Недостатки

Очень дорого)

Сыр Эмменталь относится к категории известнейших швейцарских сыров. Этот сыр особенный, довольно специфический, в общем на любителя. Этот сыр похож на более известный в России сыр марки "Маасдам", но Маасдам считается чем-то вроде аналога Эмменталю. Так, например, разница в этих сырах состоит в их стоимости (Маасдам намного дешевле), а так же в производстве. Сыр Эмменталь производится в Швейцарии, а Маасдам в Голландии.
Сыры от Arla я очень люблю, особенно мне понравились их сливочные и творожные сыры. Сыр Emmental марки "Arla" я приобрела в Финляндии, в России такого сыра марки "Блэк лейбл" или, как по-фински "mustaleima", точно нет. Black label, такое понятие есть еще в алкоголе и оно означает, что сыр, о котором я сейчас рассказываю - это зрелый, выдержанный продукт. Все с пометкой "черная" метка считается чем-то особенным, роскошным и шикарным.
У производителя молочной продукции Arla есть сыр Эмменталь без всяких "черных меток".

А сыр в черной упаковке выглядит очень непривычно, несколько мрачно и даже как-то загадочно, только яркий логотип "Arla" несколько расслабляет и показывает, что это сыр знакомой всем марки.
Данный сыр производится в Финляндии. Его упаковка черная и непрозрачная с лицевой стороны, а с обратной стороны упаковка сделана из темного полиэтилена и она прозрачна, как видно по фотографии.

Сыр имеет вполне привычную для этого продукта калорийность 380 ккал на 100 грамм. Жирность этого сыра составляет 29%. Данный сыр не содержит лактозу(молочный сахар, самый главный аллерген, который есть в молочных продуктах), это прописано внизу, под таблицей с энергетической и пищевой ценностью(laktoosi 0g).
Кстати, очень интересны два факта о пищевой ценности сыра. Во- первых, количество белка в сыре равно количеству жиров в нем - 29 грамм. Во-вторых сыр настолько богат кальцием, что количество кальция на 100 грамм продукта - 1000 миллиграмм составляет на четверть больше дневной нормы кальция для взрослого человека!

В составе сыра следующие ингредиенты(информации на русском языке нет, поэтому я позволю себе переписать весь состав сыра в свой отзыв, предварительно переведя его на русский): пастеризованное молоко, соль, закваска, некие кисломолочные бактерии, регулятор кислотности(хлорид кальция). Отличный состав, на мой взгляд, ничего лишнего, никаких ароматизаторов и красителей, шикарный сыр!
Условия хранения сыра от 2 до 8 градусов выше нуля.

Сыр имеет очень крупные дырки, я не раз слышала такое утверждение, что чем качественнее сыр, тем крупнее дырки в нем. Думаю, это верно. У моего сыра дырки огромные, пи нарезке кусок сыра похож на крупные кружева:)
Сыр Эмменталь вообще известен именно благодаря дыркам. А знаете, откуда берутся дырки? Когда-то давно я была на экскурсии на заводе, где делают сыр и там производители рассказывали, что дырки эти делают специальные микроорганизмы, делают они их вырабатывая углекислый газ. Кстати, в составе сыра были некие бактерии, возможно, те самые, благодаря которым сыр имеет много крупных дырок?

На вкус сыр очень специфический, он имеет пряный, немного сладковатый вкус, как мне кажется, сыр имеет привкус похожий на миндаль. Сыр немного "острый", соленый, его вкус яркий. Сыр под названием "Эмменталь" относится к твердым сортам, очень легко режется и не прилипает к ножу при нарезке, это мне очень нравится.
Запах сыра тоже чрезвычайно специфичен. Многих отталкивает запах и они не пробуют этот сыр и, между прочим, многое теряют! Запах сыра не очень приятен, пахнет, наверное, извините за некорректное сравнение, грязным телом. Этот тяжелый запах я впервые почувствовала именно у сыра эмменталь вот в этой черной упаковке, остальные сыры, которые я пробовала, не имели настолько тяжелого запаха, они пахли гораздо мягче.

Я очень люблю делать горячие бутерброды, запекая сыр на куске белого хлеба и, наверное я не очень права в том, что из дорогого, качественного сыра с "черной меткой" я позволила себе сделать горячие бутерброды:)
Вот так красиво сыр запекся, выделив под воздействием высокой температуры в духовке(около 220 градусов) некоторое количество жира. Это нормально для сыра, даже хорошо:)

Стоит такой сыр около 550 рублей за 300 грамм. Получается, что кг сыра стоит чуть меньше двух тысяч рублей. Сыр дорогой, но очень вкусный и качественный. Вряд ли когда-то еще представится возможность попробовать еще сыры подобного качества и такой высокой цены.

В целом, этот сыр безумно понравился мне качеством, вкусом и я даже привыкла его специфичному запаху, с удовольствием купила бы себе еще такого сыра, но он слишком дорого стоит и я просто радуюсь тому, что мне представилась возможность попробовать "элитный" сыр.

Стоимость: 2000 руб.
Время использования: Один раз, при возможности куплю еще
Общее впечатление: Вкусный и качественный, настоящий эмменталь
2015-11-04T20:36:06+03:00 3 года назад