Детский журнал "Карамельки" - издательский дом Зенит – Влюблены в этот журнал с дочкой вдвоём

Достоинства

Кладезь разносторонней информации, грамотно подобраны задания и упражнения, один журнал посвящен одной теме, отличное качество печати, стабильность стиля номеров журнала

Недостатки

Нет

Дочка с самого маленького возраста очень любит книги, и всегда хочется её удивить, порадовать, найти особенную книгу. И когда в августе 2014 года я увидела в продаже яркий и красочный журнал "Карамельки", да ещё и первый номер, купила без раздумий. Прошло больше года, а дочка просит купить каждый новый номер, и даже чувствует, когда по времени должен выйти следующий.

Описание журнала

1. Журнал предназначен для деток от 2 до 6 лет, выходит 1 раз в месяц с августа 2014 года. В издании журнала после первого номера был перерыв несколько месяцев, так как издательство "Зенит" находилось в Донецке, и располагалось недалеко от зоны боевых действий. Потом оно переехало в Киев и возобновило работу. Сейчас на журнал можно оформить подписку, но проблем с покупкой нет. Только однажды мы не успели купить номер. Качество бумаги у страничек отличное - плотные, белые. Обложка глянцевая, очень плотная. Качество печати (и букв, и изображений) великолепное - яркое, четкое, цвета глубокие и насыщенные.

2. Каждый номер посвящен одной теме, например, "Мой дом", "В мире насекомых", В мире птиц", "Времена года", "Удивительные машины", "Дикие животные", "Домашние животные". И хотя журнал рассчитан на широкую аудиторию дошкольников, чем старше ребенок, тем больше вероятность, что некоторая часть заданий будет ему уже неинтересна, особенно если ребенок быстро развивается. У нас (в 3 года и 8 месяцев) в журналах всё ещё часть непройденных заданий, к которым мы возвращаемся.

3. Для маленького ребёнка важна стабильность, и журнал не меняет стиль оформления, основные рубрики, хотя каждый номер оригинален по-своему. Дочка любит находить на привычных страницах привычные рубрики. На фото - примеры оглавления двух номеров. Хорошо продумано для деток с разными умениями и знаниями, так как найти желаемый материал можно или по картинке, или по номеру страниц, либо по названию рубрики.

4. Основные рубрики журнала:

* Сказка.
Публикуются как народные сказки (например, "Петушок и бобовое зернышко", "Вершки и корешки"), так и авторские ("4 желания" К. Ушинского, "Стрекоза и Муравей" И. Крылова).
Мне нравится, что сказки занимают только 2 разворота, и внимание ребенка не успевает рассеиваться.

* "Учим буквы"
Русские буквы размещены без всякой системы. В одном номере - 2 буквы, по 1 на странице. Каждая буква изображена и крупным вариантом, и мелкими буквами, и есть прописи с подробным пояснением стрелочками, как писать букву. Дана рпкомендация писать их карандашом. К каждой букве идут яркие красочные задания, в том числе выложить из драже, из карандашей, пластилина.

* "Весёлая математика"
После изучения цифр рубрика стала наполняться информацией о сложении, о понятиях "больше" и "меньше", о соседних числах, заданиями на развитие логики.

* "Рисуем сами"
Образцы для рисования и поделок очень простые, ребёнок после 3-4 лет может справиться и сам. Материалы для творчества почти всегда есть дома. Здесь и рисование ладошками, и штампы из пластилина, и аппликации из цветной бумаги, и рисование красками и кистью в разных техниках.

* "Хочу всё знать"
В каждом номере этот разворот или посвящён ответам на вопросы из серии "Почемучка" (например, почему птицы улетают на юг, зачем улитке рога, откуда берется жемчуг), или представляет собой рисунок со справочной информацией по теме (например, какие бывают дома в мире, как устроен автомобиль, какие были виды динозавров).

Несмотря на то, что информация довольно сложна, воспринимается она ребёнком отлично, так как картинки крупные и понятные, а объяснение дано без сложных и заумных понятий.

* "Мир вокруг нас"
В этой рубрике дана информация по теме номера - об интересном представителе флоры и фауны (о жизни пчёл, о красной и обычной панде, о колибри, о морских коньках, о смене времен года).

* "Funny English"
На каждой странице - изображение одной английской буквы, сопровождающееся транскрипцией на английском и на русском языке. В одном номере 2 буквы, а также 3-4 слова на эту букву, сопровождающиеся картинками и заданиями.

* Тематические развороты, посвященные теме номера
В зависимости от темы номера, присутствуют развороты, развивающие кругозор ребенка по этой теме. Например, в номере о машинах есть 3 разворота с наземным, воздушным и водным транспортом. В номере о насекомых - разворот о букашках, о необычных жуках и устройстве муравейника. В номере о подводном мире - информация о пресноводных жителях и обитателях морей. Картинки реалистичные, подписаны информацией об интересных повадках или предназначении того или иного животного или предмета.

* "Правила безопасности"
Это любимая рубрика моей дочки, и в журнале эти правила систематизированы. Ведь сам часто эти правила говоришь ребенку эпизодически, по факту, а здесь больше уделяется внимания профилактике. Здесь и поведение с незнакомцами, и с животными, и на детской площадке, и в доме. Иногда безопасность заменяется другими важными знаниями - правилами дружбы, поведения за столом, в общественном транспорте, обращением с природой, уроками доброты.

Эти правила не выглядят скучно, и картинки помогают ребенку лучше запомнить информацию. Ведь повторение родителями нотаций - не лучший способ научить правилам безопасности.

* "Советы родителям"
Разворот мотивирует быть ещё лучшей мамой, даёт важные знания о насущных проблемах воспитания ребёнка. Для меня были важными темы о том, как устроить праздник ребёнку, как идти в детский сад без слёз, как научить ребёнка вежливости, как не скучать на прогулке, как правильно устроить взаимодействие ребенка и компьютера. Написано доступно, чётко и без воды.

* "Поделка" (на последней странице)
Поделки могут даже служить игрушками - свинка из баночки из-под витаминов, сенсорные шарики из воздушных шаров, домашний аквариум с рыбкой из теннисного шарика, птички из цветной бумаги. И пусть не всегда есть настроение делать поделку именно в день покупки журнала, арсенал идей для интересного досуга очень полезный.

Из нерегулярных рубрик - "Весёлая зарядка", ""Пальчиковая гимнастика", "Настольная игра", "У логопеда" (скороговорки, дыхательная и артикуляционная гимнастика).

6. Каждый выпуск сопровождается подарком.
В первом номере было лото "Учим цвета", в последнем номере (за октябрь 2015) - карточки-ассоциации с изображением особенностей времён года. Карточки из плотного картона с качественными изображениями. В промежуток между первым и последним номером к каждой теме стали размещать набор разрезных карточек (насекомые, птицы, автомобили и т. д.) из плотной глянцевой бумаги. Хоть мы и обращаемся с ними аккуратно, но они менее долговечные, чем картонные карточки лото.

В качестве подарка можно считать и разворот с наклейками, которые нужно расположить на определенных страницах, выполняя соответствующие задания. К наклейкам написаны подсказки в виде номеров страниц.

Резюме
-В журнале нет тенденции, что новые номера хуже предыдущих.
-Он интересный, увлекательный, даёт запас новых знаний об окружающем мире не только ребёнку, но и маме.
-Даёт ребенку ощущение стабильности жизни, совместное чтение журнала сближает родителей и ребёнка.
-Всесторонне развивает ребёнка - интеллектуально, физически, а также социальные умения, связанные с общением с другими людьми.

Рекомендую всем родителям младших дошкольников.

оформление
стиль
язык
содержание
Время использования: 1 год и 2 месяца
Общее впечатление: Влюблены в этот журнал с дочкой вдвоём
2015-10-11T23:35:15+03:00 3 года, 5 месяцев назад