Мультиметр Mastech MS8211 – Волшебный карандаш.

Достоинства

Всё что нужно для прозвонки проводки и слаботочки.

Недостатки

В голову пришло только отсутствие подсветки экрана и зоны щупа.

Долго приглядывался к мультиметру карандашного типа. Индикатора фазы часто не хватает. Оценить целостность проводов, найти нужные концы в обесточенной квартире, измерить напряжение, да много чего ещё. И подвернулся мне 8211 по удачной цене совершенно неожиданно.

Корпус выполнен из серого пластика с прорезиненными участками зелёного "фирменного" цвета. В комплекте кроме мукулатуры матерчатый чехол и два провода (щуп и крокодил).

Выбор функции осуществляется кольцом селектором. Внутри него есть ещё одна занятная крутилка "sens".

Кстати именно её наличие отличает MS8211 от MS8211D. Это регулятор чувствительности бесконтактного индикатора напряжения. Работает это так: переводим селектор в положение "TEST", подносим к запитанному проводу или розетке носик прибора (щуп выдвигать не надо), и слышим противный писк, сопровождающийся световой индикацией. Это означает, что проводник находится под напряжением.

Современные розетки всё чаще оснащают защитными шторками от детей и проверить её работоспособность обычным щупом становится сложно, а тут поднёс, послушал и пошёл дальше. Так же этот метод может обнаружить скрытый провод в стене, при условии его неглубокого залегания.
Так же мною часто используется т. н. прозвонка. На селекторе она находится в группе с омметром и тестером диодов. Омметром можно оценить к примеру исправность обмоток двигателей, генераторов, проверить тёплый пол.

Ну и положение селектора, обозначенное буквой "V" позволяет проводить замеры напряжения переменного и постоянного тока.

Понятно что точность прибора не заоблачная, но и задачи я поставил перед приборчиком простые, и он с ними справляется.
Ознакомление с обзорами и отзывами перед покупкой выявило только одно слабое место устройства, впрочем этим грешат практически все "карандаши": гибкий шлиф, обеспечивающий контакт в выдвигающемся щупе не вечен, но думаю, это можно вылечить даже без специального образования, когда настанет время и он помрёт. В остальном мне всё нравится. Ни одной лишней функции - большая редкость в современных приборах.

Время использования: 1 год
Общее впечатление: Волшебный карандаш.
2015-11-06T19:12:33+03:00 1 год, 4 месяца назад