Аквариумная улитка Мариза – Вредные, вечно голодные улитки-вредители.

Достоинства

тихие чистильщики аквариума

Недостатки

Очень прожорливые , сильно портят растения.

Купили эти улитки, совершенно не читая отзывы о них. Повелись на красивую и необычную расцветку - полосатую. А зря, надо было сначало почитать о ней!

Поначалу улитки вели себя очень скромно, очень долго не высовывались из раковины, потом очень медленно пришли в себя. А вот что пошло потом - это просто кошмар!

Эти улитки в буквальном смысле слова набросились на растения! Они уминали их с необычайно высокой скоростью! Буквально за пять-десять минут одна улитка умудрилась съесть половину семисантиметрового листа! Вторая на глазах образовала огромную дырку на другом листе. Пришлось в срочном порядке их отсадить, чтобы спасти растения. Пересадили их в отдельную банку, где жила одна рыбка, набросали туда еще растений. Но даже при наличии корма эти вредные, прожорливые улитки жрали растения, выжрали даже мясистые листья пистии. Через пару дней в банке почти не осталось растений.

В общем, мы решили избавиться от этих питомцев. Вернули их обратно на рынок, где и покупали, взамен взяли рыбок. На память сделала фото на мобильный.

Эти улитки, похоже, подойдут, только тем, у кого в аквариуме либо нет растений вообще, либо есть только искусственнные. Никаких приятных эмоций от них. Думаю, даже в чистке от них мало толку, ибо в аквариуме их практически всегда видишь жрущими очередной лист. Совершенно не оправдывают своего красивого названия - Мариза.

шум
простота ухода
отходы
кормление
Время использования: одна неделя
Общее впечатление: Вредные, вечно голодные улитки-вредители.
2015-10-30T19:33:27+03:00 2 года, 1 месяц назад