Ювелирные украшения Sunlight Brilliant – зачем они нужны?

Достоинства

пожалуй, нет если только шармы в подарок

Недостатки

дороговато для такого качества

Ювелирные украшения Sunlight Brilliant, вроде бы, считаются недорогими, в отличие от продукции под маркой Пандора, например. Производитель отечественный. Торговая сеть находится в России. А вот само производство - в Китае, в Гонконге. Это обстоятельство на сайте компании стыдливо завуалировано словом "сотрудничество". Отсюда неприятное для покупателя сочетание китайского качества и российских цен. Купленный год назад за две тысячи рублей у Санлайт серебряный браслет вскоре потерял форму, расстегнулась застежка, и потерялся шарм. Качество оказалось на уровне китайской бижутерии. А стоит она в разы дешевле, на вид особо и не отличается. Лучше было бы ее и купить.
Вот так выглядел только что купленный браслет.

Форма достаточно ровная. А это он же после непродолжительной носки. Появились какие-то перегибы. Вид стал, по-моему, совсем дешевый. Не скажешь, что это ювелирное изделие за тысячи, больше похоже на детское украшение за сотню из ларька Роспечати.

Шарм уже другой, первый потерялся. Браслет раскрылся, когда разогнулась боковая сторона замка с пазом (отмечено стрелкой). А, в отличие от Пандоры, шармы Санлайт легко спадают.

Я вообще не вижу смысла приобретать ювелирные изделия. Разве что, деньги некуда девать. Есть у некоторых наших сограждан и такая проблема. Дизайн украшений постоянно меняется под влиянием моды. Надевать нечто старомодное никому, конечно, не в радость. Обменять по системе трейд ин (сдать старье по цене лома и купить что-нибудь поновее) не так уж и выгодно. Получается, слишком дорога ювелирка в эксплуатации. Как средство накопления изделия массового производства тоже не выдерживают никакой критики. Антиквариатом они станут через сотни лет, вот тогда и будут расти в цене.

Вот это бижутерия фирмы Roxi, купленная на Алиэкспресс по цене в пределах пары долларов (это без всяких там групповых закупок и акций, то есть, можно и совсем даром найти).

Не обсуждая вставку (о жемчуге будет сказано ниже), можно сказать, что сами серьги вполне нормальные. Они и на этой фотографии, с расстояния в несколько сантиметров, и в "рабочем состоянии" с расстояния в метры, на мой взгляд, от золотых неотличимы. Добавим шармы от Санлайт. Ювелирное, так сказать, украшение.

И что? Они как-то выделяются из общей массы в лучшую сторону качеством литья и тонкостью работы? Скорее даже наоборот.
Обычно бижутерию узнают по огромному размеру камней, а совсем дешевую по низкому качеству литья и обработки. Достаточно просто избегать этих двух признаков, и будет покупателю большое человеческое счастье.

Санлайт славится своими изделиями с бриллиантами и утверждает, что делает их доступными. А так ли они нужны? Если даже специалисту требуется как минимум рассмотреть камень вблизи через лупу, чтобы отличить от имитации, то обычному потребителю не все ли равно, что там вставлено в украшение: бриллиант, циркон или стекло. Сразу узнать можно только стразы из пластика, наплавленные утюгом на джинсУ.

Отдельно хотелось бы сказать о жемчуге, которого в магазинах Санлайт очень много. Современные технологии таковы, что искусственный, его еще называют выращенным, жемчуг абсолютно ничем не отличается от натурального. Различить их неразрушающими методами затруднится любой эксперт. Лидерами в этой отрасли, как и во многих других, являются китайцы. Поэтому и стоят украшения из жемчуга на Алиэкспресс раз в десять дешевле. А как известно, если нет различий, то незачем платить дороже.

И о драгоценных металлах. Давно уже придумали сплав мельхиор, и столового серебра стало меньше. Сейчас ту же китайскую бижутерию делают из сплавов неотличимых от золота. Наше пристрастие к нему можно объяснить только инерцией мышления. Ну, нет в покупке ювелирного золота и серебра никакого смысла. Совсем недавно и зубные коронки делали из золота. Кому они сейчас нужны, если есть более интересные материалы?

В заключение попробую обосновать выставленные мной оценки.
Надежность. Браслет раскрылся, шармы разлетелись и потерялись. Двойка, а можно было бы и единицу поставить. Для подростков могли бы и попрочнее сделать. Почему для подростков? Об этом в следующем пункте.

Оригинальность. Надо бы поставить не два, а ноль. Браслет Санлайт - копия аналогичного изделия от Пандоры. Но если вторые - статусные украшения, то первые - менее дорогой аналог. Следовательно, рассчитан на молодежь.
Хотя, я, конечно, понимаю затруднения производителя. Ювелирные украшения существуют тысячи, если не десятки тысяч, лет. Придумать что-нибудь новенькое, действительно, непросто. Поэтому, я отношусь к похожести браслетов снисходительно. Пандору тоже, наверное, все устраивает, раз они конкурента судами не разорили.

Качество. Это, если прабабушкины драгоценности носит правнучка. А тут какая-то одноразовая вещь. Двойка, и то по доброте душевной.

Удобство. Ага, очень удобно собирать разлетевшиеся где-нибудь в общественном транспорте шармы. Два балла, разумеется.

Рекомендация друзьям. Покупать не рекомендую. На эти деньги, по-моему, лучше купить раз в десять больше бижутерии на Алиэкспресс. Можно будет менять украшения хоть каждый день или купить свой комплект к каждому платью.

Совсем другое дело, если получить какую-нибудь безделушку от Санлайт в подарок. Акций со своими партнерами они проводят очень много. С РЖД и оператором сотовой связи "Билайн", сетью магазинов "Магнит" ( мой отзыв ) и супермаркетами "Ашан", платежной системой "Киви" и сетью лабораторий "Инвитро", с журналами "Караван историй" и "Космополитен", с туроператором "Корал Тревел" и еще многими другими. В основном раздают подвески. Конечно, у жителей Москвы возможностей больше, но и мне удалось получить два шарма. Один в виде паровоза, а другой вагона. Браслет пришлось купить.

Нетрудно догадаться, что в акции принимали участие РЖД ( мой отзыв ). В нем кроме обычных жалоб на ненавязчивый сервис я рассказываю о системе продажи билетов. Прошли те времена, когда кассир казался волшебником, распоряжающимся билетами. Благодаря интернету каждый может побывать на его месте.

Об акции с шармом-паровозом в подарок у меня есть отдельный ( отзыв ). С течением времени удалось разобраться с Санлайтом, так что, все не так мрачно, как там написано.

Время использования: один год
Общее впечатление: зачем они нужны?
2015-09-09T21:55:38+03:00 3 года, 3 месяца назад