Международный медицинский центр "Арбат" (Россия, Москва) – Здесь автомобилистам говорят правду или О том, как я меняла водительское удостоверение

Достоинства

Удобное расположение в центре города, вежливый персонал

Недостатки

Не заметила

В этот медицинский центр, который, как следует из названия, находится на столичной улице Арбат, я заглянула по банальной причине: мне нужны была медицинская справка для обмена водительского удостоверения, срок действия которого истек.

Центр находился недалеко от того места, где я работаю. И, кроме того, стоимость медсправки здесь выгодно отличалась от других подобных учреждений – 700 рублей.

Памятуя о том, как легко и просто я приобрела водительскую справку в последний раз (такую услугу до недавнего времени оказывала автошкола, в которой я когда-то училась), я надеялась, что и теперь все пройдет аналогично: заплачу деньги, пройду формальное обследование – и всё, документ в кармане!

Но каково же было мое разочарование, когда в регистратуре центра мне сказали, что теперь с формализмом покончено. Конец ему положил Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 N 831н
"Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами").

Согласно этому документу я могу пройти обследование только у пяти врачей центра (терапевта, хирурга, невролога, отоларинголога и офтальмолога). А вот нарколога и психоневролога придется посетить непосредственно в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере по месту жительства.

В ответ на мое возмущение по поводу того, что я никогда не злоупотребляла наркотой, на страдала суицидом или манией величия, регистраторша только сочувственно покивала головой: мол, разделяю ваше негодование, но – закон есть закон.

Кстати, такая реакция мне понравилась. В конце концов в этом центре у меня могли просто взять деньги и ничего не сообщить о новых правилах. Тогда меня непременно бы «завернули» в ГИБДД, мне пришлось бы опять идти в медцентр, «качать» права и т. д и т. п. Словом, приятного мало.

Кстати, в центре мне выдали медсправку на бланке нового образца и сказали, что такие бланки имеются только у медучреждений с лицензией. Так что при оформлении медсправки для ГИБДД на это тоже нужно обращать внимание.

Итак, я очень быстро прошла осмотр у пяти вышеуказанных врачей. Каждый из них что-то у меня спросил, что-то пощупал. Мне измерили давление и проверили зрение. При этом я постоянно думала о том, сколько времени я потратила бы на обход этих специалистов в районной поликлинике. Надо было бы ни свет ни заря записаться на прием, потом полдня сидеть в очереди к каждому врачу…

Итак, медицинская миссия центра была закончена, чего не скажешь о миссии оформительской. Мне сказали, что после того, как я пройду нарколога и психоневоролога, нужно будет вернуться в центр, чтобы поставить утверждающую печать. Только после этого справка получит официальный статус.

О том, как я проходила «государственных» нарколога и психоневролога, надо рассказывать отдельно.

Начну с того, что визит в эти диспансеры сам по себе морально неприятен. Я, например, даже стеснялась спросить дорогу у прохожих из опасения, что меня сочтут наркоманкой или психом. Ориентировалась по карте.

Поскольку я проживаю в Юго-Западном округе Москвы, мне предстояло посетить наркодиспансер на улице Шверника, 10а и психоневрологический диспансер на улице Малая Полянка, дом 9.

В первом меня сразу же огорошили тем, что справок о том, что человек не состоит на учете, они не дают. Надо обязательно завести медкарту, посетить специалиста, который вынесет свой вердикт – есть или нет у пациента противопоказания для управления транспортным средством. После этого вердикт вносится в бланк медсправки и заверяется печатью в регистратуре.

Удивило и то, что сия процедура, несмотря на то, что диспансер – государственный, не бесплатна. Прежде чем, врач приступит к осмотру, посетитель должен получить квитанцию в регистратуре, сбегать в ближайший сбербанк и заплатить 81 рубль. Однако сбербанк накручивает к этой сумме комиссию в 30 рублей. Так что по факту получается 111 рублей.

До ближайшего отделения сбербанка оказалось неблизко (извините за тавтологию). У меня ушло на путь туда и обратно и стояние в очереди час с небольшим.

Но еще больше времени я потеряла, ожидая вызова в кабинет нарколога. Очередь страждующих, состоящая, в основном, из автомобилистов, была огромна. И хотя прием шел довольно споро, часа три я прождала.

Услуги государственного учреждения под названием «Психоневрологический диспансер» оказались еще дороже. Вместе с банковской комиссией я заплатила по квитанции 140 рублей (110 руб. плюс 30 рублей комиссия).

Здесь мне тоже пришлось сидеть в очереди – часа два с половиной.

К финалу эпопеи под названием «медсправка для ГИБДД» я подошла изрядно подуставшей, издерганной а, главное, совершенно не уразумевшей смысл всего этого «действа». О чем думали наши законодатели, заставляя автолюбителей проходить хирурга и терапевта? Может быть, они втайне надеялись, что у большинства водителей вместе рук и ног протезы и это выявится при осмотре? Или все они поголовно страдают гипертонией и свалятся прямо в кабинете врача с инсультом?

Так или иначе, но люди, простоявшие часы во всех этих очередях, и в самом деле потеряли уйму здоровья, а точнее, его основу основ - нервные клетки. Которые, как известно, не восстанавливаются. И, может статься, именно этих потерянных клеток им не хватит для того, чтобы адекватно среагировать на нештатную ситуацию на дороге…

Зато в МРЭО ГИБДД, что на улице Академика Глушко, я обернулась всего за один час. Хотя и здесь были свои заморочки. Например, с оплатой квитанции за выдачу и изготовление водительского удостоверения. Стоит эта услуга 800 рублей.

Помнится, раньше заплатить можно было непосредственно в здании МРЭО ГИБДД, Теперь этого нет. Зато рядом есть небольшой «сарайчик» терминалами. Платить через них быстро и удобно, кабы не одно «но». Терминал взимает комиссию 70 рублей. Общая сумма получается очень «неудобной» - 870 рублей. Поскольку монеты терминал не принимает, а бумажные «десятки» нынче в большом дефиците, вносить приходится 900 рублей. А кто-то кладет и 1000 рублей – не у каждого в кошельке отыщутся или 500 рублей плюс 4 сотенных бумажки, или 9 сотенных.

Сдачи этот аппарат, естественно, не дает. Правда, консультант, обретающийся «в сарайчике» уверял, что лишние деньги можно положить на счет мобильного телефона. Но я в своем терминале такую опцию не нашла. А рыться более дотошно возможности не было: народ дышал в затылок. И я оставила 30 рублей, так сказать, «на бедность» банкирам и ГИБДДшникам.

А дальше все было просто: отдать документы в окошко МРЭО и ждать вызова. Вот они, наконец, мои новенькие права. И целых 10 лет я смогу жить спокойно!

аппаратура
питание
Время использования: 2 дня
Общее впечатление: Здесь автомобилистам говорят правду или О том, как я меняла водительское удостоверение
2011-05-14T21:41:06+04:00 6 лет, 9 месяцев назад