Операция на щитовидной железе – Жизнь началась заново !

Достоинства

Улучшилось состояние

Недостатки

Нет

Совсем недавно, 7 октября мне наконец то сделали операцию, полное удаление щитовидной железы. Диагноз : Диффузно-токсический зоб 3 степени ( некоторые врачи ставили 4). Ждала этого дня с нетерпением, так как дружба с щитовидкой у меня не сложилась, состояние было чудовищное : постоянно хотелось спать, плакать, аппетит был просто зверский, из за чего за год прибавила в весе 7кг. Все валилось из рук, учеба давалась с невероятным трудом. Сидеть 1,5 часовые пары было просто невыносимо. Очень повышенная потливость, постоянно было жарко, в более теплую погоду пройдя быстрым шагом 300 метров чувствовала себя как после 3 километрового марафона. Апатия и депрессия были моими верными спутниками, хотя по характеру я давольно позитивный человек .

Пытались скомпенсировать Т4 Тирозолом больше года, но гормоны постоянно скакали как на американских горках, вместе с моим настроением.
В итоге я решилась на операцию, пугало только то, что придется проходить заместительную терапию( каждое утро натощак принимать таблеточку, дозу которой назначает врач для обеспечения нормальной жизнедеятельности вашего организма). А пугало по тому, что мне всего 19 лет и мысли о том, что в таком юном возрасте состояние моего организма будет зависеть от таблеток очень удручало.
Операцию мне делали в г. Ярославле в Железнодорожной Клинической больнице, два чудеснейших специалиста с золотыми руками ! Каталов Андрей Николаевич и Александров Юрий Константинович.
От наркоза отошла очень быстро, никаких болевых ощущений в области шеи я не испытывала, шов сделали косметический, очень маленький, тоненький.
На 2 день образовался очень сильный отек в области шеи и подбородка, так как щитовидка была ну просто гигатской. Но через 1,5 недели, когда он спал я уже полностью отказалась от повязок, шов стал практически незаметен. Единственная проблема, с которой я столкнулась - гипокальцемия. Это недостаток кальция, после операции такое бывает, и ничего страшного нет. Были небольшие судороги ног и покалывания в области лица. Проблему исправили двумя капельницами с кальцием.
Через 4 дня меня выписали домой .
Безусловно, первую неделю я испытывала дискомфорт в области шеи, было ощущение небольшого потягивания шва, но это все прошло за считанные дни после выписки. И уже в выходные я полная жизненных сил и энергии зажигала в клубешнике !)
Жизнь началась заново, давно не помню себя настолько жизнерадостной и активной !
Все проблемы, от которых раньше моя подушка слезами пропитывалась, теперь кажутся таким сущим пустяком. Главное что все близкие и родные живы и здоровы, а остальное все решаемо ! Хочется так же развеять заблуждения по поводу того, что после операции человек будет в чем то ограничен - НЕТ! Нет совершенно никаких ограничений, можно заниматься спортом, работать, рожать здоровых детишек ! Как пошутил мой врач : можно даже пить водку, курить, ругаться матом и делать всякие непристойные вещи :-)))

Многие девушки очень обеспокоены прибавкой в весе. Я лично наблюдаю тенденцию к похудению после операции, так как мой аппетит пришел в норму и двигаться я стала в сотню раз больше. Да и физические нагрузки даются намного легче, лень и слабость как в воду канули ! В то время как раньше кроме телевизора, любимого дивана и упаковки печенья ничего не было нужно.
В общем дорогие мужчины и женщины, если вы имеете какие то проблемы с щитовидной железой, и врачи рекомендуют вам операцию, не бойтесь, и смело идите ! Намного опаснее, если она работает не правильно и отравляет весь организм, чем ее не будет вообще !
Буду рада ответить на ваши вопросы, не стесняйтесь, пишите ! Особенно если вам предстоит операция, хочется знать как много больше, потому что это действительно очень волнительно, знаю сама по себе ! Желаю всем удачи и крепкого здоровья !

эффективность
Год пользования услугами: 2015
Общее впечатление: Жизнь началась заново !
2015-09-27T17:24:05+03:00 2 года, 12 месяцев назад